Сколько раз можно поступать в аспирантуру?

Скажите пожалуйста, сколько раз можно поступать в аспирантуру в России? Может ли быть такое событие, что отчислившись с первого года обучения в аспирантуре (не сдав при этом кандидатские), человек снова решает поступить в аспирантуру на бюджет - его зачислят?

, Константин, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Подозреваю, такой вопрос возник в связи с призывом в армию.

Случаи отчисления для дальнейшего восстановления бывают, к примеру, когда аспирант не успевает дописать кандидатскую диссертацию. Можно взять академический отпуск. Лучше уточнить все вопросы в ВУЗе.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо, Виктория! Однако вопрос носит общий характер и не связан с армией. Повторюсь, с точки зрения закона, правомерно ли поступление в аспирантуру вуза Х на бюджет, если человек, проучившись год в аспирантуре вуза Y на бюджетном отделении, при этом не сдав кандидатские экзамены, отчисляется из вуза Y?

Заметьте, вузы - разные и речь идет не о восстановлении, а о поступлении.

P.s. С ВУЗами X и Y будет отдельный разговор.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Скажите пожалуйста, сколько раз можно поступать в аспирантуру в России? Может ли быть такое событие, что отчислившись с первого года обучения в аспирантуре (не сдав при этом кандидатские), человек снова решает поступить в аспирантуру на бюджет — его зачислят?

Константин

Добрый день!

Не вижу никакой разницы даже с бакалавриатом! Вы хотите получить высшее образование уровня «подготовка кадров высшей квалификации».

Поскольку у Вас нет соответствующего уровня образования, то Вы его получаете впервые. Поэтому вправе вновь поступить в аспирантуру на общих основаниях на бюджет.

Удачи Вам!