В чем заключаются последние изменения для получения гражданства РФ бывшими жителями Донбасса?

Мужчина, уроженец Иловайска, уже 1,5 года проживает в Тюмени. Имеет статус вынужденного переселенца. Работает официально на заводе, имеет ИНН, СНИЛС, полис. Собирается делать РВП для получения в дальнейшем гражданства РФ. Сейчас активно заговорили об изменениях в законе о порядке получения гражданства украинцами,но ничего конкретно найти не можем. Нужно ли ему проходить сейчас все этапы (экзамен на знание языка и основ истории и законов России, РВП, ВНЖ, гражданство) или действительно есть какие-то облегченные варианты? Если он закончил школу в Иловайске (нынешняя ДНР) в 2003 г.,нужно ли сдавать экзамен вообще? Я - гражданка РФ, собираемся пожениться, повлияет ли это на упрощение?

Заранее спасибо за ответ!

, Евгения, г. Тюмень
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Изменения коснулись вопроса, связанного с выходом граждан Украины из украинского гражданства.

Ранее, необходимо было подтвердить выход из гражданства, предоставив справку из консульского учреждения о выходе из гражданства.

В связи с напряженными отношениями между странами, эта процедура затягивала процесс получения подданными Украины гражданства России.

На сегодняшний день не нужно дожидаться выхода из гражданства Украины, а достаточно предъявить в УВМ документы, подтверждающие, что в адрес Президента Украины отправлено заявление, оформленное надлежащим образом, о выходе из гражданства.

Брак с гражданкой РФ позволяет иностран гражданину получить РВП вне квоты и получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Все документы собирать необходимо, но сокращается срок получения гражданства:  к моменту принятия решения, брак должен составлять 3 года.

С ув, Алёна