Как снять ограничение на регистрационные действия ТС из-за штрафа предыдущего владельца?

Добрый день! Ситуация такая: в марте купил автомобиль. Договор подписан в марте. Поставил на учет. В ГАИ не было никаких вопросов. Сейчас решил его продать, но выяснилось, что еще в конце января было наложено ограничение на регистрационные действия в связи с неоплаченными штрафами собственником у которого я купил авто. Как поступить в данной ситуации? Можно ли через суд доказать, что поскольку я успел поставил авто на учет в период когда данные об ограничениях не поступили в ГАИ, несмотря на то, что они фактически существовали с января, я являюсь добросовестным приобретателем и снять данные ограничения?

, Иван, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Да, без суда Вам не обойтись. Нужно обратиться в суд об устранении препятствий в снятии с учета в ГИБДД автомобиля. Решающим мотивом для этого должен быть не тот факт, что Вы успели поставить на учет в ГИБДД в период, когда ограничения не поступили в ГИБДД, а тот факт, что в момент купли-продажи автомобиля Вы не знали и не могли знать о наличии таких ограничения. То есть Вы являетесь добросовестным приобретателем. Настаивайте на том, что продавец о наличии ограничений Вам ничего не говорил.