Документы для размещения на сайте при интернет торговле

Добрый день,

Подскажите, как составить документы для размещения на сайте, через который я планирую заниматься интернет торговлей текстиля.

Требуется размещения договора оферты, пользовательского соглашения, политики конфиденциальности.

Так как юридически не подкован, а документы обязан разместить для легальной торговли.

Поэтому просьба подсказать, есть ли какие было шаблоны или ресурсы, которые могут помочь мне, как начинающему предпринимателю, в составлении данных документов.

В данный момент открыто ИП на УСН.

С уважением,

Шкурин Виталий.

, Виталий, г. Москва
Виталий
Клиент, г. Москва

Добрый день,

Посмотрел ссылку, комплект весь есть, но смущает дата публикации 2013 год. На сколько эти документы актуальны, ведь уже 2017 и за 4 года у нас многое могло поменяться.

ПРОДАЖИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПАМЯТКА ДЛЯ ПРОДАВЦОВ

Опубликовано 06 февраля 2013
Деятельность Интернет-магазинов в РФ регламентируется Гражданским кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», Законом «О защите прав потребителей».

Итак, что же необходимо?

Вы уже зарегистрированы в качестве ИП или ЮЛ и определились с техническим содержанием интернет-магазина, осталось разобраться с юридическими вопросами. В первую очередь, отметим, что деятельность через Интернет-магазин не требует какой-либо дополнительной регистрации.

Вести бухгалтерский учет можно через онлайн-бухгалтерию

Необходимо помнить, что не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Далее, на сайте Интернет-магазина во избежание конфликтов с законом необходимо предоставить потребителю в доступном виде следующую информацию:

А) публичную оферту (условия реализации товаров)

скачать публичную оферту

Б) информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара,

В) полном фирменном наименовании продавца, включая информацию о государственной регистрации, наименовании зарегистрировавшего органа, месте нахождения (регистрации) и режиме работы.

Если вид деятельности, осуществляемый продавцом, подлежит лицензированию, то потребителю должна быть предоставлена информация о номере лицензии, сроках действия лицензии, а также информация об органе, выдавшем лицензию.

Г) о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Д) Также необходимо разместить информацию об услугах по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.

Е) Если Вы продаете технически сложные товары, то при необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию таких товаров, данное требование также необходимо доводить до сведения покупателя.

На практике Интернет-магазины стараются не указывать право покупателя вернуть уплаченные деньги (например, вследствие продажи товара ненадлежащего качества, а в некоторых случаях и когда товар надлежащего качества (ст.25 Закона «О защите прав потребителей…»).

Однако следует помнить, что Покупатель вправе обменять товар или вернуть уплаченные денежные средства (ст.18 Закона «О защите прав потребителей…»). При непосредственной продаже товара необходимо заключить договор розничной купли-продажи с покупателем.

Скачать образцы документов для интернет-магазинов РФ: бланк договора купли продажи, Договор оферты интернет магазина, договор купли продажи товара, Политика конфиденциальности, Пользовательское соглашение, акт возврата товара

Скачать парсеры интернет-магазинов на сайте наших партнеров

В сообщении о желании приобрести товар покупатель должен указать:

А) полное фирменное наименование (наименование) и адрес (место нахождения) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;

Б) наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;

В) вид услуги (при предоставлении), время ее исполнения и стоимость;

Г) обязательства покупателя.

Конфиденциальность персональных данных о покупателе обеспечивается в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

В момент доставки товара курьер обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров − на русском языке):

А) наименование технического регламента или иное обозначение, установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара;

Б) сведения об основных потребительских свойствах товара (работ, услуг), а в отношении продуктов питания — сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях;

В) цена в рублях и условия приобретения товара (выполнения работ, оказания услуг);

Г) сведения о гарантийном сроке, если он установлен;

Д) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;

Е) сведения о сроке службы или сроке годности товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

Ж) адрес (место нахождения), полное фирменное наименование (наименование) продавца;

З) сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством Российской Федерации; И) сведения о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

К) сведения о конкретном лице, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информация о нем, если это имеет значение исходя из характера работы (услуги);

Л) информация о порядке и сроках возврата потребителем, которая включает в себя: — адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара; — режим работы продавца; — срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу; — предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора; — срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар. Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом. Информация о товарах доводится до сведения покупателя в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, путем нанесения маркировки или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров представляются в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включают в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей. Также необходимо соблюдать требование о сроках и условиях возврата товара.

Так, покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

При возврате покупателем товара надлежащего качества составляются накладная или акт о возврате товара, в которых указываются:

а) полное фирменное наименование (наименование) продавца;

б) фамилия, имя, отчество покупателя;

в) наименование товара;

г) даты заключения договора и передачи товара;

д) сумма, подлежащая возврату;

е) подписи продавца и покупателя (представителя покупателя).

Продавцам, которые хотят «ограничить» действие законодательства о защите прав потребителей на деятельность своего Интернет-магазина необходимо реализовывать товары только хозяйствующим субъектам (юридическим лицам и частным предпринимателям), тем самым, купля-продажа будет происходить между хозяйствующими субъектами, а на данные правоотношения законодательство о защите прав потребителей не распространяется.

В таком случае, расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, должны производиться в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами (установлено ограничение по одной сделке в сумме 60 тысяч рублей).

В заключение приведем судебную практику, которая наглядно показывает, какие наступают последствия, если не соблюдать требования законодательства. Так при проведении проверок статистика (сведения за 2005г.) показывает, что

— основная доля правонарушений (более 70%), допускаемых при продаже товаров дистанционным способом, связана с фактами непредоставления потребителю необходимой и достоверной информации о реализуемой продукции, ее продавце, изготовителе и т.д. (п. 2 ст. 26.1 Закона);

- до 25% приходится на несоблюдение требований пункта 3 ст. 26.1 в части предоставления потребителю в момент доставки товара в письменной форме информации о товаре (согласно ст. 10 Закона) и о порядке и сроках возврата товара;

— более 5% установленных нарушений связано с несоблюдением положений п. п. 4, 5 ст. 26.1 Закона в части удовлетворения отдельных требований потребителей в отношении товаров надлежащего качества и последствия продажи товаров ненадлежащего качества.

При этом следует исходить из того, что в 80% случаев продавцы оставались обезличенными, так как отсутствовали сведения о месте их нахождения, и в связи с этим претензии по данному факту потребителем не предъявлялись.

Пример 1

В Ставропольском крае при проверке предприятия ООО «Дары Кубани», занимающегося продажей плодоовощных напитков дистанционным способом посредством размещения предложений на интернет-сайте, установлено, что потребителю была предоставлена недостоверная информация о товаре, вводящая его в заблуждение относительно качества продукции. На маркировке стеклобанок 1/3 л указано, что продукты являются 100% натуральным соком, тогда как фактически — это сокосодержащие напитки, восстановленные из пюре с добавлением летучих ароматизаторов, красителей, сахара-песка. На маркировке имелась информация о сертификации, хотя фактически напитки сертифицированы не были. Дата изготовления продукции была нанесена нечетко. В результате руководитель названного хозяйствующего субъекта как должностное лицо был привлечен к ответственности в виде штрафа на сумму 3 тыс. руб.

Пример 2

Калининградским областным судом в 2007г. с индивидуального предпринимателя «А» в пользу И. взысканы стоимость телевизора в размере 54900 рублей, неустойка в размере 5000 рублей, компенсация морального вреда в размере 3000 рублей, а всего 62900 рублей, а также штраф в доход государства в размере 2000 рублей и госпошлина в доход государства в размере 1858 рублей. ИП «А» через Интернет-магазин был продан телевизор Samsung, в процессе эксплуатации телевизора появились сбои в работе, после включения телевизор стал автоматически выключаться, а затем через несколько секунд автоматически включаться, за время просмотра передачи это могло происходить до 5-6 раз подряд через небольшие промежутки времени. Сотрудники Интернет-магазина забрали телевизор для уточнения причины дефекта. Истица обратилась с претензией о расторжении договора купли-продажи телевизора и возврате уплаченной за товар денежной суммы, кроме того, просила на время дополнительной проверки некачественного телевизора предоставить ей аналогичный либо любой другой телевизор. Однако продавец не ответил на ее претензию, не вернул уплаченные за телевизор денежные средства, не предоставил другой телевизор взамен купленного, в связи с чем, на протяжении длительного времени она и члены ее семьи остаются без телевизора. Таким образом, покупатель подал иск о причинении морального вреда, выразившийся в нравственных страданиях, пережитых в результате неправомерных действий сотрудников Интернет-магазина., уклонением от ответа на претензию, бездействием, односторонним отказом от исполнения своих обязательств, непредоставлением на период установления дефекта аналогичного телевизора, отказом от возврата денежных средств в сумме 54900 рублей, уплаченных за телевизор.

Пример 3

По обращению покупателя «Ч», Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области выявлено нарушение ООО «Х» требований пункта 1 статьи 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и пункта 8 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 N 612. До заключения договора купли-продажи на сайте Интернет-магазина не была представлена информация о сроке годности товара, месте его изготовления, сроке службы, гарантийном сроке. По результатам проверки должностным лицом Управления составлены акт проверки от 02.08.2011 N 10-5665 и протокол об административном правонарушении от 15.08.2011 N 014706, на основании которых 26.08.2011 вынесено постановление N 014706 о привлечении ООО «Интрейд» к административной ответственности по части 1 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей. В соответствии с ч.1 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Пример 4

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.8 КоАП Российской Федерации, а 08.07.2010 вынесено постановление N Ю 78-00-03-0099, в котором общество признано виновным в совершении административного правонарушения в соответствии с указанной квалификацией и ему назначено наказание в виде 10 000 руб. административного штрафа. При доставке мобильного телефона установлен факт дистанционной продажи товара потребителю с нарушением требований статей 10 и 26.1 Закона о защите прав потребителей, пунктов 9, 21 и 32 Правил N 612, где предусмотрено право потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (в части условий продажи товара), которая должна быть обязательно доведена до сведения покупателя в письменной форме в момент доставки, а именно: сведения о правилах продажи; сведения о конкретном лице, которое будет выполнять услугу доставки товара; информация о порядке и сроках возврата товара потребителем: адрес, по которому осуществляется возврат товара, режим работы продавца, максимальный срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу, или минимально установленный срок, предусмотренный п. 21 Правил (в течение 7 дней), предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора, срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.

Пример 5

Союз потребителей РФ направлял в Гагаринский районный суд Москвы иск в отношении девяти интернет-магазинов и сервиса продажи железнодорожных билетов, которые допустили утечку данных о своих клиентах в поисковые системы Интернета. В Союзе потребителей считают, что интернет-магазины совершили сразу три нарушения: не соблюли права клиентов на неприкосновенность частной жизни, на конфиденциальность персональных данных и на качество товаров и услуг. Если суд подтвердит наличие нарушений, то, как утверждают в союзе, «потребителю для предъявления материальных требований достаточно доказать факт распространения информации в отношении его лично и обосновать размер компенсации морального вреда». Согласно судебной практике сумма компенсации морального ущерба может составить от трех до пяти тыс. рублей. В публичном доступе в кэше «Яндекса» и Google оказались имена, фамилии, контактная информация клиентов и предмет их заказов, также «Яндекс» выдавал sms-сообщения и номера абонентов «Мегафона», а также данные клиентов порталов, занимающихся продажей билетов на самолеты и поезда.

Пример 6

Потребитель хотел приобрести товар в интернет-магазине на сумму 30 000 бел.руб. Оператор интернет-магазина отказала в оформлении заказа, сославшись на то, что в правилах интернет-магазина установлена минимальная сумма заказа в 50 000 бел.руб., а на меньшую сумму заказы не принимаются, что указано на главной странице сайта магазина. Таким образом, Интернет-магазин нарушил права потребителя и тот имеет право, в первую очередь довести до сведения работников интернет-магазина, что их отказ нарушает законодательство и, как следствие, ущемляет права потребителя. Если продавец и в этом случае откажется реализовать товар потребителю, тот имеет право обратиться с жалобой в управление торговли и услуг Минского городского и областных исполнительных комитетов. Вышеназванные органы в пределах своей компетенции направят в адрес субъекта хозяйствования, которому принадлежит интернет-магазин, предписание об устранении нарушения. Предпринимателям и юридическим лицам необходимо иметь в виду, что неисполнение требований контролирующего органа может привести к приостановлению действия лицензии на розничную торговлю, что предусмотрено п.26 Декрета Президента РБ от 14.07.2003 № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности». В случае выдачи лицензиату другим государственным органом, который в пределах своей компетенции контролирует осуществление лицензиатами лицензируемых видов деятельности, предписания об устранении выявленных нарушений данный государственный орган должен в 5-дневный срок сообщить в лицензирующий орган о вынесенном предписании. Если указанные в предписании нарушения лицензиатом в установленный срок не устранены, лицензирующий орган по своей инициативе или по представлению другого государственного органа, который в пределах своей компетенции контролирует осуществление лицензиатами лицензируемых видов деятельности, принимает решение о приостановлении действия лицензии на срок до 6 месяцев. Действие лицензии считается приостановленным со дня, указанного в этом решении.

Нормативные акты, которые необходимо знать при продаже Товаров через Интернет-магазина:

Европейская (Парижская) конвенция о международной и дистанционной торговле от 27 марта 2002 г.

Гражданский кодекс РФ (в части регулирования розничных продаж + ст. 497)

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I(с изм. и доп.) «О защите прав потребителей»

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».

Источник: http://ecommercelaw.ru/advices...

Олег Чистяков
Юрист
Посмотрите общее описание что и как вот здесь
sovety/dokumenty-dlya-otkrytiya.html
По вопросам пользовательского соглашения- как образец можете взять с любого интернет магазина, только некоторые пункты переработать под себя (в зависимости от того что у вас и как вы хотели бы).
Если будут вопросы — обращайтесь, в т.ч. и по вопросам сайта.
Виталий
Клиент, г. Москва

Добрый день,

Ссылка не открывается.

www.winshop.ru/sovety/dokumenty-dlya-otkrytiya.html
Извиняюсь, не вся скопировалась
Алексей Гущин
Юрист

Ни одним юристом не дана компетентная консультация. Закрыть нельзя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, я бы хотел в целом обозначить требования законодательства, которые касаются любого сайта и мобильного приложения (в том числе требования распространяются на маркетплейсы, агрегаторы, интернет магазины, онлайн школы, сервисы онлайн услуг, сайты объявлений, сервисы по продаже цифровых продуктов (в том числе онлайн курсов), интернет-биржи, web-порталы и т.д.), далее везде для простоты буду писать про сайт, но требования распространяются также и на мобильные приложения.
1. Какие документы должны быть размещены на сайте?
Перечень документов, которые Вы должны разместить на сайте выглядит следующим образом:
1.1. Пользовательское соглашение (оно же Лицензионное соглашение, оно же Договор-оферта и оно же Публичная оферта). Все зависит от того, что за сайт.
Общая цель Пользовательского соглашения – расписать условия предоставления доступа к сервису и/или условия продажи товаров/услуг.
Пользовательское соглашение должно включать в себя:
— предмет договора,
— порядок акцепта пользовательского соглашения.
— права и обязанности сторон,
— порядок расчетов,
— порядок разрешения споров,
— условия, ограничивающие Вашу ответственность (настолько, насколько это позволяет закон, частая ошибка – вопросам ответственности в Пользовательском соглашении уделяют мало внимания и возвращаются к ним только после того, как столкнутся с конкретной претензией от клиента или еще хуже с судебным иском. Я всегда рекомендую все риски (настолько насколько это позволяет закон) закрывать изначально при подготовке документации).
— условие о договорной подсудности по месту Вашего нахождения (кстати в способе описания условия о договорной подсудности очень часто допускаются ошибки, и суды потом признают пункт о договорной подсудности не согласованным, если хотите, чтобы в случае судебного спора, спор был по месту Вашего нахождения (не во всех случаях применимо), то нужно к описанию этого пункта подойти максимально ответственно и с учетом судебной практики).
1.2. Политика конфиденциальности (она же Политика обработки персональных данных, она же Политика в отношении обработки персональных данных).
Политику конфиденциальности и Пользовательское соглашение можно объединить в один документ, но лично я рекомендую иметь 2 отдельных документа, поскольку мне лично уже приходилось сталкиваться с тем, что Роскомнадзор при проверке сайта просто не разглядел положения про персональные данные в Пользовательском соглашении и повесил штраф.
И хотя это дело мы успешно оспорили, лишний раз «давать повод» для претензий я не рекомендую, лучше перестраховаться.
Кроме того, если делать нормальную качественную политику конфиденциальности, то она получится не на 1 и не на 2 страницы, не говоря уже о пользовательском соглашении и если все совмещать, то Пользовательское соглашение получится раздутым, что не очень удобно.
При этом не стоит забывать, что на Вас лежит обязанность по доведению до клиентов всей необходимой информации о реализуемых товарах/услугах и для целей выполнения этой обязанности делать плохо читаемые раздутые и неструктурированные документы не самая лучшая идея (например, по банкам есть судебная практика когда суды не признают юридическую силу написанного в документах мелким шрифтом, мол нельзя в таком виде доводить информацию до клиентов — здесь может быть применена та же логика).
2. Когда нужна Политика конфиденциальности?
Политика конфиденциальности нужна во всех случаях, когда Вы собираете с пользователей сайта персональные данные.
То есть если у Вас на сайте есть только форма обратной связи, где указывается электронная почта и больше ничего – Вы не обрабатываете персональные данные, поскольку только по адресу электронной почты невозможно идентифицировать человека.
Если же Вы собираете ФИО и e-mail, то значит Вы обрабатываете персональные данные.
По факту Политика конфиденциальности нужна практически всегда за очень редкими исключениями.
3. Как составить Политику конфиденциальности?
К Политике конфиденциальности есть следующие требования, а именно Политика конфиденциальности должна в себя включать:
3.1. Перечень персональных данных, которые Вы обрабатываете.
3.2. Сведения о способах обработки персональных данных.
3.3. Должно быть прописано, что, проставляя галочку о согласии с политикой конфиденциальности, Пользователь тем самым дает свое согласие на обработку его персональных данных, указанных в Политике конфиденциальности.
3.4. Цели использования персональных данных.
3.5. Принципы обработки персональных данных, которыми Вы руководствуетесь.
3.6. Меры, применяемые для защиты персональных данных.
3.7. Очень важный момент, про который многие забывают – если в процессе использования персональных данных, эти данные становятся доступны третьим лицам, в том числе в автоматическом режиме, например, лицам, которые просто помогают Вам в управлении сайтом, маркетинговому партнеру и т.д., то об этом обязательно (!) должно быть указано в политике.
Это частая ошибка, которая приводит к тому, что Вам могут вменить незаконное разглашение персональных данных, несмотря на то, что Вы даже не думали ничего не нарушать. С этим мне неоднократно приходилось сталкиваться лично, Роскомнадзор за это активно штрафует.
3.8. В политику конфиденциальности нужно обязательно включить положение о том, что Вы вправе в любой момент изменить условия политики конфиденциальности в одностороннем порядке.
3.9. Еще важно прописать, что проставлением отметки Пользователь подтверждает, что он согласен со всеми условиями Политики конфиденциальности, что положения ему ясны и т.д.
3.10. Также в Политике отдельное внимание должно быть уделено файлам cookie, про это тоже часто забывают.
Это самый общий ряд требований, при этом стоит отметить, что каждый пункт должен быть сформулирован грамотно и должен учитывать конкретно Ваши нюансы.
4. Помимо требований к содержанию документов, к самому сайту есть следующие требования:
4.1. На сайте на всех формах обратной связи, через которые может быть осуществлена передача персональных данных, должно быть окошечко, в котором Пользователи проставляют отметку о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.
Частая ошибка – делается политика конфиденциальности, а в окошечке Пользователь просто дает согласие с «обработкой персональных данных», а не с условиями Политики конфиденциальности и как следствие в этом случае у Вас не будет подтверждения, что Пользователь согласился соблюдать условия политики конфиденциальности.
4.2. Без проставления отметки о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением Пользователь не должен иметь возможности отправить Вам свои персональные данные.
Это касается в том числе случаев, если он Вам передает только имя, номер телефона или адрес электронной почты (это все относится к персональным данным – ст. 3 152-ФЗ).
5. Если у Вас есть работники, то помимо указанных выше пунктов, должны быть выполнены следующие требования:
5.1. Должно быть принято и утверждено Приказом Положение об обработке персональных данных (можно объединить с Положением о коммерческой тайне).
К Положению об обработке персональных данных следующие требования:
5.1.1. Информацию о том, какие данные сотрудников обрабатываются.
5.1.2. Цели обработки персональных данных.
5.1.3. Порядок ознакомления сотрудников компании с положением.
5.1.4. Порядок и сроки уведомления работниками работодателя об изменении своих персональных данных.
5.1.5. Меры по защите персональных данных.
5.1.6. Порядок доступа отдельных работников к персональных данным сотрудников компании.
5.1.7. Порядок хранения персональных данных.
5.1.8. Условия предоставления третьим лицам персональных данных сотрудников компании.
Данное положение представляет собой локальный нормативный акт работодателя (ст. 8 Трудового кодекса РФ) и к нему применяются соответствующие требования, в частности:
— Положение об обработке персональных данных должно быть утверждено приказом единоличного исполнительного органа (директора) компании или самим ИП.
— Работники должны быть ознакомлены под роспись с содержанием Положения об обработке персональных данных (п.6 ч.1 ст. 18.1 152-ФЗ).
5.2. Помимо приказа об утверждении Положения, регулирующего вопросы обработки персональных данных, у Вас должен быть принят приказ о назначении ответственного за обработку персональных данных (ст. 22.1 ФЗ № 152-ФЗ).
Чаще всего им выступает сам директор компании, но это не обязательно. Каких-либо специфичных требований к приказу здесь нет, требования к нему такие же, как и к любому другому внутреннему приказу.
5.3. Вы должны направить уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных (не путать с регистрацией в Роскомнадзоре).
Уведомление в Роскомнадзор должно быть направлено в двух формах:
— по онлайн форме — https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/
— в письменном виде по обычной почте в Управление Роскомнадзора.
Частая ошибка – люди считают, что они подпадают под исключение и им не нужно направлять уведомление в Роскомнадзор.
С точки зрения закона действительно далеко не все компании должны направлять уведомление в РКН.
Например, если Вы обрабатываете персональные данные только своих контрагентов по договорам, то у Вас нет обязанности по направлению уведомления в Роскомнадзор (это лишь один пример, исключений больше).
Однако на сегодняшний день позиция Роскомнадзора такова, что уведомление нужно направлять почти всегда, поскольку практически всегда компании помимо обработки данных, которые подпадают под исключение о необходимости направления уведомления, также допускают иные формы обработки персональных данных.
Например, если Вы храните персональные данные потенциальных или бывших клиентов (в маркетинговых, рекламных или иных целях) – то это не подпадает под исключение, так как у Вас с ними нет действующего договора.
Как правило, все хранят данные о тех клиентах, которые обратились, но с которыми еще не заключили договор или с которыми у Вас уже закончились договорные отношения. В любом случае с точки зрения закона Вы уже не подпадаете под исключение и как следствие должны направить уведомление в Роскомнадзор по указанной выше форме.
6. Приведенные выше требования касаются ситуации, когда Вы обрабатываете данные граждан РФ в соответствии со 152-ФЗ.
Если Сервис ориентирован также на международный рынок, на европейских клиентов или клиентов из США, то возникают дополнительные требования.
Особое внимание следует в этом случае обратить на Регламент №2016/679 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О защите физических лиц при обработке персональных данных и о свободном обращении таких данных» General Data Protection Regulation (GDPR).
Описывать его требования в данном случае я думаю не совсем уместно, так как это тема отдельного полноценного разговора, но суть в том, что если Вы ориентированы на европейский рынок, то Ваша политика конфиденциальности должна быть составлена в соответствии со всеми требованиями GDPR.
В отношении других стран следует обратить внимание на местное законодательство, в частности, для работы с гражданами США, например, следует учесть требования Children's Online Privacy Protection Act (COPPA), PIPEDA, Enhancing Privacy Protection и других правовых актов, касающихся обработки персональных данных
В целом нюансов и требований в части иностранного законодательства много, но их следует прорабатывать индивидуально и смотреть на кого ориентирован сервис.
7. Еще частая ошибка — хранение персональных данных граждан РФ на зарубежных сервисах, что запрещено законом (ст. 18 152-ФЗ). Хранить персональные данные граждан РФ можно только на российских серверах.
8. За нарушение закона о персональных данных Вам грозит следующая ответственность:
8.1. Ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (большой перечень видов нарушений, всего 7 частей в данной статье).
Каждое нарушение рассматривается отдельно и наказание за каждое нарушение также назначается отдельно, максимальный размер штрафа на текущий момент – 500000 руб.
8.2. За нарушение обязанности по хранению и использованию персональных данных работников грозит ответственность по ст. 5.27 КоАП. Здесь помимо штрафа уже предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
8.3. Непредставление в органы Роскомнадзора уведомления об обработке персональных данных влечет ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ.
8.4. Также Роскомнадзор неоднократно обращал внимание, что существует уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни – ст. 137 УК РФ.
Стоит отметить, что в целом это основной набор требований по 152-ФЗ, однако не стоит забывать, что в зависимости от ситуации список требований может расширяться или наоборот сужаться.
Стоит учитывать, что «требование о наличии на сайте политики конфиденциальности» не значит, что достаточно скачать с интернета первую попавшуюся бумажку с названием «Политика конфиденциальности». Наличие формальной бумажки на сайте с названием «политика конфиденциальности» не имеет ничего общего с выполнением требований законодательства об обработке персональных данных.
Если Вам потребуется помощь в подготовке Пакета документов по персональным данным для сайта, мобильного приложения или для иных целей — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам правовой настройки и подготовки документов для интернет-проектов любой сложности, включая сайты и мобильные приложения. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.
В рамках специального предложения, обратившись ко мне в чат, АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ может получить:
1. Устную или письменную консультацию по любым правовым вопросам работы интернет-проектов любой сложности (маркетплейсы, агрегаторы, интернет магазины, в том числе зарубежные, онлайн школы, сервисы онлайн услуг, сайты объявлений, сервисы по продаже цифровых продуктов, SaaS, интернет-биржи, стартапы, web-порталы и т.д.), включая как российские проекты, так и проекты, ориентированные на иностранную аудиторию, в том числе по вопросам:
1.1. Налогообложения интернет-проектов.
1.2. Правовой схемы работы.
1.3. Построения документооборота.
1.4. Обработки персональных данных, в том числе по требованиям законодательства РФ, европейского, американского и международного законодательства в сфере персональных данных.
1.5. Любым иным вопросам (занимаюсь полным сопровождением интернет проектов).
2. Помощь в проведении аудита Вашего сайта/мобильного приложения на предмет соответствия требованиям законодательства.
3. Помощь в подготовке полного пакета документов для Вашего интернет-проекта, в том числе следующих документов:
3.1. Пользовательское соглашение (оно же договор-оферта и оно же лицензионное соглашение) для Вашего сайта/мобильного приложения.
3.2. Политика конфиденциальности (она же политика обработки персональных данных) для сайта/мобильного приложения.
3.3. Уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных.
3.4. Положение об обработке персональных данных.
3.5. Форма приказа об утверждении положения о персональных данных.
3.6. Форма приказа о назначении ответственного за обработку персональных данных.
3.7. Инструкция ответственного за обработку персональных данных.