Застройщик не поставил на кадастровый учет сданный им в 2008 году дом и участок под ним

Добрый день! Был сдан и заселен многоквартирный дом в 2008 году. На сегодняшний день обнаружено, что дом и земельный участок не стоят на кадастровом учете в Росреестре. Была ли закреплена обязанность по постановке на КУ у застройщика или органа выдавшего разрешение на застройку в 2008 году?

, Mikhail, г. Челябинск
Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Вы имеете ввиду, что МКД не был поставлен на кадастровый учет как единый объект? У застройщика нет такой обязанности. На основании решения общего собрания собственников у вас есть право поставить дом и участок на кадастровый учет.