Как взыскать деньги по долговой расписке, если должник попал в тюрьму?

если человек взял деньги под расписку и его посадил в терьму за какое нибудь преступление . как забрать у него деньги?

, Марат, г. Москва
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день! Уважаемый Марат, получение денежных средств возможно или от его родственников на основании полученной расписки или на основании полученного судебного решения о взыскании долга по расписке.После получения решения суда и вступления его в законную силу, вам необходимо получить исполнительный лист и предъявить его приставам.

Марат
Клиент, г. Москва

Ну а ели у него есть какое нибудь имущества ?

а жена может участвовать в отдаче денежных средств ?

Марат, по хорошему любой из родственников может исполнить перед Вами обязательство заемщика по возврату денежных средств.Однако он не обязан это делать, так как обязательства по договору займа возникли между вами и лицом, которое было осуждено. Если у заемщика имеется имущество, которое принадлежит ему, то конечно на него можно наложить арест, однако удовлетворение ваших требований за счет имущества должника это только после получения решения суда и в рамках исполнительного производства.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. По истечении срока возврата займа следует обратиться в суд и взыскать деньги по договору. Далее — получить исполнительный лист и предъявить к исполнению в службу судебных приставов, сообщив о месте отбывания наказания должником. Пристав направить лист для исполнения в исправительное учреждение. Из заработка осужденного будут перечисляться часть денег в счет погашения долга. Правда, это будут копейки...

Марат
Клиент, г. Москва

Ну а ели у него есть какое нибудь имущества ?

а жена может участвовать в отдаче денежных средств ?

Марат, если у супругов есть имущество, нажитое в период брака, то на стадии исполнения решения можно будет выделить долю из этого имущества, полагающуюся в случае раздела должнику, и обратить на него взыскание.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Марат!

Расписка имеет силу договора займа. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, дождаться решения суда и получить исполнительный лист.

Согласно закона «Об исполнительном производстве», Вы вправе ознакомиться с материала исполнительного производства у судебных приставов. Из материалов исполнительного производства будет видно куда и когда направлен исполнительный лист, а также работает ли должник в исправительном учреждении. Если должник не работает, то ждать нет смысла. Однако, судебные приставы обязаны обращаться в органы налоговой службы, кадастра и картографии, ГИБДД, в управление федеральной регистрационной службы, с целью выяснения есть ли имущество у должника, которое можно взыскать в пользу кредитора.

Марат
Клиент, г. Москва

Ну а ели у него есть какое нибудь имущества ?

а жена может участвовать в отдаче денежных средств ?