Как отследить судьбу земельного участка?

Раздел имущества между супругами был произведен в июне 2013г. Брак расторгнут в июле 2017.В совместной собственности остался земельный участок для индивидуального строительства.Приобретен в сентябре 2013 года,записан на супруга. Вопрос о его разделе не возникал. Как отследить "судьбу"этого участка?

, Софья, г. Белгород
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Софья, добрый день.

Изначально, чтобы узнать, в чьей собственности находится участок на сегодняшний день, необходимо заказать выписку из ЕГРП через МФЦ.

Далее уже принимать решение о судьбе участка.

Софья
Клиент, г. Белгород

Я хочу понять, могу ли я узнать, что он будет делать с этим участком, если он записан на него? Может ли он что-то сделать с ним, без моего ведома? И правда ли, что в МФЦ я могу оставить заявку на то, чтоб он ничего не мог сделать с этим участком, без согласования со мной ?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Софья.

Не совсем ясно что Вы хотите выяснить.

Если правообладателя, то нужно обратиться в запросом в Росреестр и взять на этот участок выписку ЕГРН о правообладателях.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

6. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.
7. Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.

Оспорить сделки супруга может со дня когда узнала или могла узнать о нарушении ее прав.

С уважением!   Г.А. Кураев

Софья
Клиент, г. Белгород

Я хочу понять, могу ли я узнать, что он будет делать с этим участком, если он записан на него? Может ли он что-то сделать с ним, без моего ведома? И правда ли, что в МФЦ я могу оставить заявку на то, чтоб он ничего не мог сделать с этим участком, без согласования со мной ?

Софья

Да, это возможно на основании статьи 36 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.
2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:
1) решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;
2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;
3) вступившего в законную силу судебного акта.
3. Наличие указанной в части 1 настоящей статьи записи, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о невозможности регистрации, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости. Орган регистрации прав обязан уведомить заявителя о возврате заявления о невозможности регистрации без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня его принятия. Запись в Едином государственном реестре недвижимости о заявлении о невозможности регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и иных случаях, установленных федеральными законами.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я хочу понять, могу ли я узнать, что он будет делать с этим участком, если он записан на него?

Софья

нет.

Может ли он что-то сделать с ним, без моего ведома?

Софья

да, поскольку брак расторгнут, то применяются нормы ГК, в частности ст.253 ГК, по которой Ваше согласие предполагается, если иное не установлено соглашением. поэтому советую либо его заключить, либо разделить имущество.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

И правда ли, что в МФЦ я могу оставить заявку на то, чтоб он ничего не мог сделать с этим участком, без согласования со мной ?

Софья

нет, поскольку Вы не указаны в ФРС как собственник

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Софья.  Земельный участок является совместно нажитым имуществом супругов в период брака в силу ч.2 ст.34 СК РФ. Согласно ч.3 ст.35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Как Вам указывал мой коллега, Вы вправе направить заявление в Росреестр о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия.

Вместе с тем, исходя из ваших пояснений, участок был приобретен супругом после раздела имущества. При наличии основании считать, что участок был приобретен им в период раздельного проживания супруг вправе признать участокего личной собственностью  через суд на основании п.4 ст.38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Также он может признать этот участок своей собственностью в том случае, если он приобретен на его личные средства (получил в наследство, в дар или заработал в период раздельного проживания)

Софья
Клиент, г. Белгород

Участок был приобретен взамен продажи предыдущего совместного участка. Согласие я давала как на продажу предыдущего, так и на покупку этого участка, все это было уже после факта раздела имущества. Да, имущество было разделено, но мы все еще были в браке и жили вместе на тот момент.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Софья!

Полагаю, что для своей экономической безопасности необходимо оформить земельный участок в совместную собственность и в установленном порядке наложить в росреестре запрет на сделки без вашего участия.

На имя руководителя фсгркк вашего города. От (фио)
Я (фио) являюсь собственником ___________________
Прошу Вас не производить н каких регистрационных действий без моего личного присутствия.
Прошу вас не принимать документы на регистрацию перехода права без моего личного присутствия
Подпись фио дата

Оригинал

Софья
Клиент, г. Белгород

Скажите, а могу ли я это сделать без его присутствия?

Полагаю, что нет. Оформить в собственность, нет, а наложить запрет да.

Можно оформить в совместную собственность и можно в долевую.

На основании п.5 ст. 36 ЗК  РФ для приобретения прав на земельные участки граждане или юридические лица, указанные выше, совестно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст.29 ЗК РФ, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением кадастрового паспорта.

         С учетом изложенного норм и положений ст. 245 ГК РФ, ст.36 ЗК РФ следует сделать вывод о  том, что на государственную регистрацию права общей долевой собственности необходимо предоставить заявления всех участников такой собственности или их представителей.

         Кроме того, необходимо учитывать, что государственная регистрация доли в праве общей долевой собственности одного из сособственников в отсутствие волеизъявления остальных участников долевой собственности делает их потенциальными участниками долевой собственности помимо их воли, что может привести к конфликтам между сособственниками.

Учитывая вышеизложенное, отсутствие совместного обращения за государственной регистрацией права общей долевой собственности на земельный участок можно считать основанием для отказа в ее проведении.