Здравствуйте, Софья. Земельный участок является совместно нажитым имуществом супругов в период брака в силу ч.2 ст.34 СК РФ. Согласно ч.3 ст.35 СК РФ
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Как Вам указывал мой коллега, Вы вправе направить заявление в Росреестр о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия.
Вместе с тем, исходя из ваших пояснений, участок был приобретен супругом после раздела имущества. При наличии основании считать, что участок был приобретен им в период раздельного проживания супруг вправе признать участокего личной собственностью через суд на основании п.4 ст.38 СК РФ
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Также он может признать этот участок своей собственностью в том случае, если он приобретен на его личные средства (получил в наследство, в дар или заработал в период раздельного проживания)
Я хочу понять, могу ли я узнать, что он будет делать с этим участком, если он записан на него? Может ли он что-то сделать с ним, без моего ведома? И правда ли, что в МФЦ я могу оставить заявку на то, чтоб он ничего не мог сделать с этим участком, без согласования со мной ?