Что грозит за неопломбированый счетчик воды?

Подскажите, что же нам грозит за то, что мы приобрели участок в 2012 году, вводной колодец холодной воды был засыпан землей и строительным мусором. В феврале 2016 года ввели новый дом в эксплуатацию. 20 сентября самостоятельно, предупредив в устной форме контролера водоканала, я раскопал колодец снял старый водомер(он был полностью в негодном состоянии показания не читались, на первом заседании свидетель это подтвердил) и установил новый, после этого пытался застать контролеров на месте, что бы сообщить им об этом, но безуспешно. Через несколько дней случайно в магазине я встретил ее(контролера) и в устной форме сообщил что все заменил. Она сказала что придет опломбирует позже и взяла мой номер телефона. 25 октября 2016 года приехала какая то проверка и составила акт о том , что у нас неопломбирован водомер. При составлении акта никто из семьи не присутствовал( о нем мы узнали на следующий день из телефонного разговора с начальником абонентского отдела) этот начальник предложил приехать и заключить договор на водопровод. 27 октября был заключен договор и опломбирован водомер, а через месяц пришла квитанция с долгом в 36 тыс. На наши претензии они отвечаю, что начислили за поливной период... В итоге они подали иск. Первом заседания мы ходотайствовали, что б пригласили контролеров... Подтвердят ли они то, что акт составлялся без нас я не знаю, а так же "вспомнит" она о том что я предупреждал, что собираюсь раскопать колодец я тоже не знаю..... Что мне делать и что нам грозит?

  • HWScan00066
    .bmp
  • HWScan00067
    .bmp
  • HWScan00068
    .bmp
  • HWScan00069
    .bmp
  • тариф
    .pdf
, Андрей Штепа, г. Ростов-на-Дону
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Ознакомьтесь  нормативным актом:

Утверждены

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:

у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

V. Права и обязанности потребителя

33. Потребитель имеет право:

и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

По поводу штрафа, по собственнику законом не предусмотрен штраф.

Законом об энергосбережении внесены поправки в КоАП РФ.
Ст. 9.16 КоАП РФ. Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности влечет систему штрафов:
— за несоблюдение требований об оснащении жилого дома приборами учета лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, наложение штрафа на ответственное лицо от 10 до 15 тыс. руб., на юридических лиц — от 20 до 30 тыс. руб.;
— за несоблюдение требований к поставщикам энергоресурсов по предложению установки приборов учета собственникам жилых домов, дачных, садовых домов и их представителям — наложение штрафа на должностных лиц от 20 до 30 тыс. руб., на юридических лиц — от 100 до 150 тыс. руб.;
— за необоснованный отказ или уклонение организации, на которую возложена обязанность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов — наложение штрафа на должностных лиц от 20 до 30 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей — от 20 до 30 тыс. руб.; на юридических лиц — от 50 до 100 тыс. руб.

Андрей Штепа
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я имел ввиду не только штраф. но и какие могут сделать начисления?

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Андрей, добрый день!

Так как новый счетчик не был опломбирован, состав административного нарушения отсутствует. В случае, если иск коммунальной службы будет удовлетворен, на основании ст. 62 ПП РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», будет произведен перерасчет за весь период пользования новым счетчиком без его опломбирования. Показания контролеров и иных свидетелей несомненно должны будут учитываться, но их не может быть достаточно для принятия судом решения. Необходимо ходатайствовать о запросе составленного акта и ознакомлении с ним судом.

С Уважением, С.А. Шведов

Андрей Штепа
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Акт присутствует в материале дела. В нем написано, что установлен водомер неопломбирован, со слов соседей хозяева ведут стройку, собственники от подписи отказались. Но мы там и не присутствовали... просто на следующем заседании скорее всего юрист заставит сказать контролеров, что мы там присутствовали, но от подписи отказались. Подписи соседей в акте отсутствуют. И что тогда?

Андрей Штепа
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Еще я нашел в ПП 354 вот такие стать, но в связи с отсутствием юридеческих навыков не совсем их понимаю можете ниже приведеные статьи объяснить на понятном мне "языке")) какие начисления могут сделать мне они?

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

(п. 81(13) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1)(ПО ОТОПЛЕНИЮ) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

81.Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

По поводу пункта 81(13) контролер в суде, прикрывая свою Ж может сказать что я ее не предупреждал о замене счетчика... Что тогда?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае, судя по всему (хотя расчета Вы не приложили), но как я понял, расчет был сделан исходя из норматива в размере 0,18 куб.м/кв.м. поливочной площади (приказы о нормативе прилагаю, там в приказ от 24.08.2012 №29/59 были внесены изменения приказом от 26.04.2013 №10/5).

Поэтому проблема не в счетчике, а в его отсутствии. При отсутствии введенного в эксплуатацию и опломбированного счетчика расчет должен вестись по нормативам. Нормативы в Вашем случае есть 2-х видов:

  1. На 1-го проживающего.
  2. На полив поливочной площади земельного участка.

После расчета по каждому нормативу в отдельности объемы воды суммируются.

Если у Вас в 2016 году никто не проживал, то первый норматив умножается на ноль (изменения, что при отсутствии проживающих норматив умножается на количество собственников появились только с 01.01.2017).

А что касается применения норматива на полив, то он применяется исключительно на поливочную площадь в учетом режима водопотребления, установленного договором.

В приложенном приказе №10/5 указано:

Режим водопотребления на полив земельного участка определяется в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом между исполнителем и собственником или пользователем жилого дома (домовладения) в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

А поскольку у Вас договор не был заключен, то и режим водопотребления не был определен. На это и нужно делать упор. Также можно взять соседей в свидетели, что полив Вы на своем участке не осуществляли.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Штепа
Клиент, г. Ростов-на-Дону

п 30 говорит от том что мы автоматически заключили публичный договор нашими конклюдентными действиями

Андрей

Я не говорил о том, что договор Вами фактически не заключен, а я говорил о том, что режим водопотребления в письменном договоре не согласован (поскольку письменный договор не заключен). Это немного разные вещи. Договор-то считается заключенным (тут спору нет), а вот режим водопотребления на полив «автоматически» не может быть согласован.