Может ли банк предоставить скидку для оплаты долга перед ним, если я оплачу судебные издержки?

Здравствуйте!

Есть кредит в Райффайзен банк, исправно платила несколько лет, но потом пошли проблемы с работой и с деньгами в целом, почему перестала платить всю сумму платежа (закидывала по паре тысяч из 8), а потом и вовсе. Банк ждал, но моя ситуация не улучшилась, в итоге суд, ил, "приговор" на то, чтоб выплатить 160 тысяч (кстати, сумма основного долга на момент прекращения оплат было уже около сотни, но неважно). Приставы ещё пару месяцев списывали 50% от зп, после чего я съездила написать заявление на уменьшение взымаемого процента, но они перестали списывать вообще и вот уже около трёх месяцев не списывают ничего. Банк постоянно продолжал звонить и я (по глупости, наверное) продолжала каждый месяц закидывать по 1-3 тысячи а месяц на кредит этого банка, а не через р/с приставов, собственно, когда писала заявление на уменьшение процента, пристав и сказал мне, чтобы я платила через них, а не через банк, что я теперь и делаю, но пока маленькими суммами (до 3тыс в месяц).

После этого я на вопросы и звонки банка о том, почему я не плачу, отвечала, что плачу через приставов, на что они меня продолжали убеждать, что это неправильно.

На прошлой неделе мне позвонил представитель Райффайзенбанк и сказал, что они предлагают мне простить 50% от суммы суд.задолжности, но при условии оплаты судебных расходов. Получается, я должна буду заплатить им 70 тысяч, плюс якобы около 2-4 тысяч расходы, подписываю допсоглашение к кредитному договору, они дают мне справку, с которой я еду к приставам и жду когда они получат аналогичную от банка и = все прекрасно и никто никому ничего не должен.

Действительно ли это так? Если я не соглашусь сейчас (т.к 70 тысяч я не достану из под земли даже за месяц), может ли позже банк снова предложить это? Как мне поступить?

Спасибо!

, Юлия, г. Омск
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Предлагаю Вам со всей внимательностью рассмотреть предложение, которое может оказаться очень выгодным для Вас. Но, следует очень внимательно вчитываться в условия Дополнительного соглашения. Важно, чтобы там четко было прописано, что Банк списывает оставшуюся сумму основного долга, проценты, пени и действие договора ПРЕКРАЩАЕТСЯ. Желательно получить проект дополнительного соглашения заранее и обсудить его с хорошим юристом. Чтобы исключить возможность у Банка довзыскать с Вас деньги.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Добрый день!

Очень часто представители банка по телефону вводят в заблуждение должников, пытаясь получить от них долг. Поэтому соглашаться на такие условия можно, если они будут зафиксированы в дополнительном соглашении, которое Вы подпишите с банком. Только в этом случае можно соглашаться на такое предложение, внимательно изучите его перед подписанием.

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК»