Можно ли без уплаты налогов продать квартиру, переведенную в нежилое помещение в 2015 году?

Здравствуйте!В 2014г. куплена квартира,в 2015г переведена в нежилое помещение. Когда можно продать ,чтобы не платить налог?

, Вадим, г. Воронеж
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вадим!

С момента покупки квартиры  должно пройти 3 (три) года. Следовательно в 2017 году Вы можете продавать с учётом месяца в котором Вы купили квартиру.

С уважением,

Александр

Вадим
Клиент, г. Воронеж

с момента покупки квартиры или с момента получения свидетельства о нежилом помещении?

С момента получения свидетельства на нежилое помещение.

В соответсвии со  ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Следовательно, моментом возникновения права собственности у Вас на нежилое помещение является дата его государственной регистрации, то есть 2015 г.