Смогу ли я получить детское пособие без паспорта мужа, если я с ним не живу?

При оформлении детского пособия на 3 ребенка в собесе сказали без паспорта мужа не смогу получить пособие. Я гр-ка РФ, супруг гр.РК и проживает там в Алматы. В Январе этого года я от него ушла, но мы в браке. Связь не поддерживаем. Имеется только его удостоверение личности, ксерокопия. Не заверенная нотариально (обычная). В собесе в начале не хотели вообще принимать док- ты, после попросила вызвать главного специалиста по детским пособиям. Пришла женщина и заявила что нужен оригинал его удостоверения личности, после того как я обьснили что не могу предъявить, последовал ответ, что могу подать док-ты на пособия но будет письменный отказ и мотивируя этим отказом я могу судится с ними.На что я согласилась и сдала док-ты и в течении двух недель жду ответа.

, Альфия, г. Волгоград