Входит ли время пребывания под домашним арестом в срок отбытия наказания для подачи документов на УДО?

Добрый день! Прошу вашей помощи в следующем вопросе. Я был осуждён судом 16 декабря 2015 года, до приговора находился под домашним арестом с 28 мая 2015 года. Вопрос в том когда я могу подать на УДО? Считается ли срок домашнего ареста в срок отбытия наказания/испытательного срока?

Формулировка в приговоре следующая:

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности...назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

...назначенное наказание считать условным, усатновив испытательный срок 4 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под домашним арестом с 28 мая 2015 по 16 декабря 2015 включительно.

, Артем, г. Москва
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Вы не указали  статью по которой Вам назначен условный срок. Для того, чтобы осужденный мог быть освобожден из мест лишения свободы досрочно, он должен отбыть некоторую часть наказания, установленную законом. Законодатель определяет следующие сроки УДО: одна треть отбытого наказания – преступлений легкой и средней тяжести; не меньше половины срока отбытия наказания – для тяжких преступлений; две трети отбытого наказания, назначенного приговором суда – для особо тяжких преступлений (это же правило действует, если предыдущие УДО было отменено); 3/4 отбытого наказания – за изнасилование несовершеннолетнего, 4/5, если насильственные действия применялись к детям младше 14 лет.

Из выдержки приговора в отношении ВАС "Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под домашним арестом с 28 мая 2015 по 16 декабря 2015 включительно." Тем самым срок наказания у Вас исчисляется с  28 мая 2015 года.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ч.1 ст.79 УК РФ, регламентирующей порядок и правила условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, лицо, отбывающее лишение свободы (в том числе условно), подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением.
В Вашем случае, в целях правильного определения сроков условно-досрочного освобождения, необходимо знать, к какой категории тяжести относятся в соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Вами преступления (сделал вывод о нескольких в связи с Вашей ссылкой на ст.69 УК РФ, отраженной в приговоре суда). Рассмотрим наиболее вероятные варианты.
Поскольку наказание в виде лишения свободы Вам назначено в соответствии со ст.73 УК РФ условно, а в качестве меры пресечения избран домашний арест, полагаю что совершенные преступления относятся к категории небольшой или средней тяжести.
Таким образом, в силу ч.3 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Учитывая, что согласно приговора суда срок наказания исчисляется с  28.05.2015, т.е. на сегодняшний Вами отбыто более 2 лет лишения свободы, Вы имеете полное право на заявление ходатайства в соответствии с ч.4.1 ст.79 УК РФ об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания
         Удачи Вам!!!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Не понятно, о каком УДО по ст. 79 УК РФ идёт речь выше, если у Вас условное осуждение.

УДО применяется при реальном отбывании наказания.

Условное осуждение может быть отменено в рамках ст. 74 УК РФ.

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановитьоб отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.