8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как попасть в школу по прописке если мест нет?

Мы переехали в Краснодар из Украины . Ребенку пора идти во 2 класс . Пошли по месту регистрации в школу . Нам сказали что мест нет . Я написала заявление . Директор сказала ждать звонка и что нас возьмут в любую другую школу . Но краснодар не маленький город . Ездить в любую другую нам может быть и не удобно . Как попасть в школу по прописке?

, Таня, г. Нарьян-Мар
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

У меня похожая ситуация была. Мест нет даже по прописке. Знаете, только обратившись к уполномоченному по правам ребенка по области (субъекту) и в Прокуратуру, начали работать. Сразу набрали из Администрации, отдел образования, и просили со всеми документами прийти в школу, куда я ходила уже и где мне Директор отписал отказ письменный, в этот раз мне дали место ребенка приняли, издали приказ о зачислении. Это эмоции, извините.

А вообще, согласно Конституции, ваш ребенок имеет право на образование. А также, согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, статья 3 четко говорит «обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования», обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека . http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Таня
Таня
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за ответ . Я думала есть ли указ ( закон) что должны зачислить по месту жительства . !?

Добрый день. Закон есть. Но его не выполняют. Вот сам документ, Приказ РФ от 22 января 2014 г. № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»  можете с ним ознакомиться http://base.garant.ru/70630558...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Таможенное право
Так ли это и если да/нет, то на чем основано?
Купил машину, которая растаможена через Киргизию на ЕАЭС. Взял в таможне реквизиты для оплаты утильсбора и оплатил 302000₽ до 1 апреля 2024 г. Затем не обращался в таможню по причине болезни. Сейчас обратился, они говорят, что нужно было все оформить у них до 1 апреля и мол сейчас нужно мне доплачивать за утильсбор по новым правилам. Так ли это и если да/нет, то на чем основано?
, вопрос №4090070, Закри Цуров, г. Назрань
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088723, Злата, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2017