Как попасть в школу по прописке если мест нет?

Мы переехали в Краснодар из Украины . Ребенку пора идти во 2 класс . Пошли по месту регистрации в школу . Нам сказали что мест нет . Я написала заявление . Директор сказала ждать звонка и что нас возьмут в любую другую школу . Но краснодар не маленький город . Ездить в любую другую нам может быть и не удобно . Как попасть в школу по прописке?

, Таня, г. Нарьян-Мар
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

У меня похожая ситуация была. Мест нет даже по прописке. Знаете, только обратившись к уполномоченному по правам ребенка по области (субъекту) и в Прокуратуру, начали работать. Сразу набрали из Администрации, отдел образования, и просили со всеми документами прийти в школу, куда я ходила уже и где мне Директор отписал отказ письменный, в этот раз мне дали место ребенка приняли, издали приказ о зачислении. Это эмоции, извините.

А вообще, согласно Конституции, ваш ребенок имеет право на образование. А также, согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, статья 3 четко говорит «обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования», обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека . http://www.consultant.ru/docum...

Таня
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за ответ . Я думала есть ли указ ( закон) что должны зачислить по месту жительства . !?

Добрый день. Закон есть. Но его не выполняют. Вот сам документ, Приказ РФ от 22 января 2014 г. № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»  можете с ним ознакомиться http://base.garant.ru/70630558...