Какие категории педагогических работников могут претендовать на ипотеку для молодых учителей?

Здравствуйте! Какие категории педагогических работников могут претендовать на ипотеку для молодых учителей? Работаю в системе дополнительного образования детей, (педагог дополнительного образования) общеобразовательной школе и доме детского творчества. Спасибо за ответ!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Субсидирование региональных программ происходит в соответствии с Постановлением Правительства №1177 от 29.12.2011 г. «О порядке предоставления и распределения субсидий на возмещение затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита».

Основные требования к кандидатурам учителей предъявляются во всех регионах одинаковые:

Профессия, согласно диплому о среднем профессиональном или высшем образовании, — учитель;
Возраст – не старше 35 лет;
Нуждаемость в улучшении жилищных условий.
В настоящее время в регионах используются следующие три формы помощи молодым учителям в улучшении жилищных условий:

Займ из средств регионального бюджета на оплату до 40% от стоимости приобретаемой недвижимости;
Реализация учителям жилья из муниципального фонда по доступной цене;
Займ на оплату процентной ставки по ипотечной ссуде.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Педагог дополнительного образования может участвовать в этой программе, который работает в государственном образовательном учереждении?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

Есть несколько видов программ социальной ипотеки для бюджетников. В ряде регионов предусмотрены местные программы помощи. Это закреплено в Постановлении Правительства РФ от  17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы»

В Подпрограмме «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы указано, что субсидией на покупку жилья могут воспользоваться:

  • учителя;
  • врачи;
  • молодые ученые
  • военнослужащие (в соответствии с Федеральным законом «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 №  117-ФЗ ).

Вышеуказанные категории граждан, работающие в бюджетной сфере, могут рассчитывать на следующие льготы:

  • частичное возмещение стоимости жилья;
  • пониженные процентные ставки при оформлении социальной ипотеки.

Обязательным условием участия в таких программах помощи является статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. К таким нуждающимся относятся:

  • проживающие всей семьей на одной жилплощади с близкими родственниками;
  • проживающие в коммунальной или съёмной квартире, не имеющие другой личной жилплощади;
  • проживающие в квартире, в которой приходится менее 14 кв. м на каждого члена семьи или в не отвечающем общим требованиям помещении. В соответствии с частью 2 статьи 50 ЖК РФ норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Одним из условий для заёмщика является требование отработать определенный срок в бюджетной сфере. Для молодых ученых требование не расторгать по своей инициативе трудовой договор в течении 5 лет со дня получения социальной выплаты.

Педагог дополнительного образования также относится к категории бюджетных работников, имеющих право на участие в ипотечной программе.

Всего доброго!