Как защитить себя от неправомерных действий суда?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста понять действия , чтобы защитить себя от судебного произвола. Суд сделал запрос в медучреждение , где сторона по делу находилась на стационарном лечении.Вопрос касался диагноза гражданина , а именно, мог ли тот явиться на забор биоматериала для проведения молекулярногенетической.экспертизы во время я нахождения в стационаре, его диагноз ?Суд запросил копию всей медицинской книжки гражданина, содержащей информацию за 39 лет..Есть диагноз , который не знали даже члены семьи. пациента.Определение суда по назначению экспертизы гражданин не нарушал т.к.в Определении указана как основная дата , таки в случае уважительной причины - резервная , .Лечение закончилось и у человека было право явиться в день резервной даты , что он и сделал...И вдруг в материалах дела появляется копия всей мед карты . Человек не давал своего согласия на распространение всех его заболеваний , тем более для второй стороны по делу , с которой находится в очень конфликтной ситуации. Имел ли право суд так поступать ?Помогите понять дальнейшие действия ...Спасибо всем !

Уточнение от клиента

Но я так и не понял, если суд устанавливает резервную дату при наличии уважительной причины, а нахождение на стационарном лечении уже уважительная причина (есть правила нахождения в стационаре, режим и т.д.), а суд задавая вопрос о диагнозе и возможного убытия из стационара в личных интересах пациента ставит под сомнение исполнение обязанностей сотрудниками медучреждения в соответствии с их Инструкциями и Приказами, которые они обязаны неукоснительно соблюдать, либо по прихоти пациента нарушить эти Инструкции и Приказы и тем самым создавая предпосылки для не предсказуемых последствий, и как и врач так и пациент знают что такое порядок нахождения на стационарном лечении, и что в исключительных случаях (как этот случай) судом установлена резервная дата, из чего следует, что суд своим вопросом создает противоречия между пациентом, медработниками и учреждением и своим Определением (установив даты явки, в том числе и резервную даты при наличии уважительных причин). Человек выписавшись со стационара исполнил Определение суда, т.е явился в резервную дату. Остается отрытым вопрос: С какой целью суд вынудил медучреждение распространить медицинскую тайну предоставив доступ другой стороне к информации которая может быть запрашиваться только в исключительных случаях? Так как суд, прекрасно зная конфликтную ситуацию между сторонами, сознательно запрашивает копию всей его медкнижки, понимая, что человек в любом случае будет против, так как данные сведения не относятся к рассматриваемому периоду нахождения его в стационаре и его прошлые болезни никак не влияют на явку для забора образцов по установления отцовства. Запрос судом информации о всей медкнижке был бы актуален, в случае рассмотрения вопроса о врачебной ошибки повлекшей какие-либо тяжелые последствия. В связи с этим два вопроса: 1. Могло ли медучреждение имея определение суда (в котором указана цель экспертизы) отказать в предоставлении всей медкнижки пациента? 2. Эффективна ли будет жалоба на действия суда?

, Сергей, г. Москва
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день. Суд обязан установить все обстоятельства судебного спора. Поэтому согласия этого человека на осуществление запроса об истребовании доказательств по закону не требуется. Поскольку копия медкарты попала в материалы дела, с ним имеют право в полном объеме ознакомиться обе стороны гражданского дела. Т.е. не вижу в данном случае никакого нарушения прав «этого человека». Извините.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Суд вправе исследовать любое доказательство, если сочтёт это необходимым

Жалоба на действия суда будет не эффиктивна. И кому Вы ее собрались подавать?

Сергей
Клиент, г. Москва

Поэтому и спрашиваю, куда я могу пожаловаться на конкретные действия суда нарушающие мои права, а именно, доступ к конфиденциальной информации которая не относиться к рассматриваемому периоду?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин.В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Сергей
Клиент, г. Москва

Но я так и не понял, если суд устанавливает резервную дату при наличии уважительной причины, а нахождение на стационарном лечении уже уважительная причина (есть правила нахождения в стационаре, режим и т.д.), а суд задавая вопрос о диагнозе и возможного убытия из стационара в личных интересах пациента ставит под сомнение исполнение обязанностей сотрудниками медучреждения в соответствии с их Инструкциями и Приказами, которые они обязаны неукоснительно соблюдать, либо по прихоти пациента нарушить эти Инструкции и Приказы и тем самым создавая предпосылки для не предсказуемых последствий, и как и врач так и пациент знают что такое порядок нахождения на стационарном лечении, и что в исключительных случаях (как этот случай) судом установлена резервная дата, из чего следует, что суд своим вопросом создает противоречия между пациентом, медработниками и учреждением и своим Определением (установив даты явки, в том числе и резервную даты при наличии уважительных причин). Человек выписавшись со стационара исполнил Определение суда, т.е явился в резервную дату. Остается отрытым вопрос: С какой целью суд вынудил медучреждение распространить медицинскую тайну предоставив доступ другой стороне к информации которая может быть запрашиваться только в исключительных случаях? Так как суд, прекрасно зная конфликтную ситуацию между сторонами, сознательно запрашивает копию всей его медкнижки, понимая, что человек в любом случае будет против, так как данные сведения не относятся к рассматриваемому периоду нахождения его в стационаре и его прошлые болезни никак не влияют на явку для забора образцов по установления отцовства. Запрос судом информации о всей медкнижке был бы актуален, в случае рассмотрения вопроса о врачебной ошибки повлекшей какие-либо тяжелые последствия. В связи с этим два вопроса: 1. Могло ли медучреждение имея определение суда (в котором указана цель экспертизы) отказать в предоставлении всей медкнижки пациента? 2. Эффективна ли будет жалоба на действия суда?

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, При необходимости суд может истребовать медицинские документы по делу, для их объективной оценки, для это не нужно согласие лица. Если документы находятся в материал едал, то стороны имеют право знакомиться со всеми материалми дела, включа и медицинские документы.Если суд счел необходимым изъят все медицинские документы, то на это есть оснвоаниея. НЕт в этом нарушений. Так как получение документов вожможно или самим лицом, или по доверенности от этого лица (нотаритльно удостоверенной) или по судебному решению.

Сергей
Клиент, г. Москва

Но я так и не понял, если суд устанавливает резервную дату при наличии уважительной причины, а нахождение на стационарном лечении уже уважительная причина (есть правила нахождения в стационаре, режим и т.д.), а суд задавая вопрос о диагнозе и возможного убытия из стационара в личных интересах пациента ставит под сомнение исполнение обязанностей сотрудниками медучреждения в соответствии с их Инструкциями и Приказами, которые они обязаны неукоснительно соблюдать, либо по прихоти пациента нарушить эти Инструкции и Приказы и тем самым создавая предпосылки для не предсказуемых последствий, и как и врач так и пациент знают что такое порядок нахождения на стационарном лечении, и что в исключительных случаях (как этот случай) судом установлена резервная дата, из чего следует, что суд своим вопросом создает противоречия между пациентом, медработниками и учреждением и своим Определением (установив даты явки, в том числе и резервную даты при наличии уважительных причин). Человек выписавшись со стационара исполнил Определение суда, т.е явился в резервную дату. Остается отрытым вопрос: С какой целью суд вынудил медучреждение распространить медицинскую тайну предоставив доступ другой стороне к информации которая может быть запрашиваться только в исключительных случаях? Так как суд, прекрасно зная конфликтную ситуацию между сторонами, сознательно запрашивает копию всей его медкнижки, понимая, что человек в любом случае будет против, так как данные сведения не относятся к рассматриваемому периоду нахождения его в стационаре и его прошлые болезни никак не влияют на явку для забора образцов по установления отцовства. Запрос судом информации о всей медкнижке был бы актуален, в случае рассмотрения вопроса о врачебной ошибки повлекшей какие-либо тяжелые последствия. В связи с этим два вопроса: 1. Могло ли медучреждение имея определение суда (в котором указана цель экспертизы) отказать в предоставлении всей медкнижки пациента? 2. Эффективна ли будет жалоба на действия суда?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сохранение врачебной тайны обеспечивается: 1) возможностью проведения разбирательства дела в закрытом судебном заседании; 2) исключением сведений, составляющих врачебную тайну, из текстов судебных постановлений, размещаемых для открытого доступа; 3) установлением ответственности за разглашение таких сведений участниками процесса и предупреждением о наступлении такой ответственности.

К информации ограниченного доступа относятся сведения, составляющие охраняемую законом тайну, в том числе врачебную тайну. Такая информация не предоставляется. Суд не вправе отказать в предоставлении запрашиваемой информации, ссылаясь на то, что ее часть относится к информации ограниченного доступа. В таком случае предоставляется общедоступная часть информации (ч. 3 ст. 19 указанного Федерального закона).

Сергей
Клиент, г. Москва

Но я так и не понял, если суд устанавливает резервную дату при наличии уважительной причины, а нахождение на стационарном лечении уже уважительная причина (есть правила нахождения в стационаре, режим и т.д.), а суд задавая вопрос о диагнозе и возможного убытия из стационара в личных интересах пациента ставит под сомнение исполнение обязанностей сотрудниками медучреждения в соответствии с их Инструкциями и Приказами, которые они обязаны неукоснительно соблюдать, либо по прихоти пациента нарушить эти Инструкции и Приказы и тем самым создавая предпосылки для не предсказуемых последствий, и как и врач так и пациент знают что такое порядок нахождения на стационарном лечении, и что в исключительных случаях (как этот случай) судом установлена резервная дата, из чего следует, что суд своим вопросом создает противоречия между пациентом, медработниками и учреждением и своим Определением (установив даты явки, в том числе и резервную даты при наличии уважительных причин). Человек выписавшись со стационара исполнил Определение суда, т.е явился в резервную дату. Остается отрытым вопрос: С какой целью суд вынудил медучреждение распространить медицинскую тайну предоставив доступ другой стороне к информации которая может быть запрашиваться только в исключительных случаях? Так как суд, прекрасно зная конфликтную ситуацию между сторонами, сознательно запрашивает копию всей его медкнижки, понимая, что человек в любом случае будет против, так как данные сведения не относятся к рассматриваемому периоду нахождения его в стационаре и его прошлые болезни никак не влияют на явку для забора образцов по установления отцовства. Запрос судом информации о всей медкнижке был бы актуален, в случае рассмотрения вопроса о врачебной ошибки повлекшей какие-либо тяжелые последствия. В связи с этим два вопроса: 1. Могло ли медучреждение имея определение суда (в котором указана цель экспертизы) отказать в предоставлении всей медкнижки пациента? 2. Эффективна ли будет жалоба на действия суда?