8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить себя от неправомерных действий суда?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста понять действия , чтобы защитить себя от судебного произвола. Суд сделал запрос в медучреждение , где сторона по делу находилась на стационарном лечении.Вопрос касался диагноза гражданина , а именно, мог ли тот явиться на забор биоматериала для проведения молекулярногенетической.экспертизы во время я нахождения в стационаре, его диагноз ?Суд запросил копию всей медицинской книжки гражданина, содержащей информацию за 39 лет..Есть диагноз , который не знали даже члены семьи. пациента.Определение суда по назначению экспертизы гражданин не нарушал т.к.в Определении указана как основная дата , таки в случае уважительной причины - резервная , .Лечение закончилось и у человека было право явиться в день резервной даты , что он и сделал...И вдруг в материалах дела появляется копия всей мед карты . Человек не давал своего согласия на распространение всех его заболеваний , тем более для второй стороны по делу , с которой находится в очень конфликтной ситуации. Имел ли право суд так поступать ?Помогите понять дальнейшие действия ...Спасибо всем !

Уточнение от клиента

Но я так и не понял, если суд устанавливает резервную дату при наличии уважительной причины, а нахождение на стационарном лечении уже уважительная причина (есть правила нахождения в стационаре, режим и т.д.), а суд задавая вопрос о диагнозе и возможного убытия из стационара в личных интересах пациента ставит под сомнение исполнение обязанностей сотрудниками медучреждения в соответствии с их Инструкциями и Приказами, которые они обязаны неукоснительно соблюдать, либо по прихоти пациента нарушить эти Инструкции и Приказы и тем самым создавая предпосылки для не предсказуемых последствий, и как и врач так и пациент знают что такое порядок нахождения на стационарном лечении, и что в исключительных случаях (как этот случай) судом установлена резервная дата, из чего следует, что суд своим вопросом создает противоречия между пациентом, медработниками и учреждением и своим Определением (установив даты явки, в том числе и резервную даты при наличии уважительных причин). Человек выписавшись со стационара исполнил Определение суда, т.е явился в резервную дату. Остается отрытым вопрос: С какой целью суд вынудил медучреждение распространить медицинскую тайну предоставив доступ другой стороне к информации которая может быть запрашиваться только в исключительных случаях? Так как суд, прекрасно зная конфликтную ситуацию между сторонами, сознательно запрашивает копию всей его медкнижки, понимая, что человек в любом случае будет против, так как данные сведения не относятся к рассматриваемому периоду нахождения его в стационаре и его прошлые болезни никак не влияют на явку для забора образцов по установления отцовства. Запрос судом информации о всей медкнижке был бы актуален, в случае рассмотрения вопроса о врачебной ошибки повлекшей какие-либо тяжелые последствия. В связи с этим два вопроса: 1. Могло ли медучреждение имея определение суда (в котором указана цель экспертизы) отказать в предоставлении всей медкнижки пациента? 2. Эффективна ли будет жалоба на действия суда?

31 июля 2017, 12:05
29 июля 2017, 13:32, Сергей, г. Москва
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день. Суд обязан установить все обстоятельства судебного спора. Поэтому согласия этого человека на осуществление запроса об истребовании доказательств по закону не требуется. Поскольку копия медкарты попала в материалы дела, с ним имеют право в полном объеме ознакомиться обе стороны гражданского дела. Т.е. не вижу в данном случае никакого нарушения прав «этого человека». Извините.

29 июля 2017, 14:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Суд вправе исследовать любое доказательство, если сочтёт это необходимым

29 июля 2017, 14:16
0
0
0
0

Жалоба на действия суда будет не эффиктивна. И кому Вы ее собрались подавать?

31 июля 2017, 12:08
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Поэтому и спрашиваю, куда я могу пожаловаться на конкретные действия суда нарушающие мои права, а именно, доступ к конфиденциальной информации которая не относиться к рассматриваемому периоду?

31 июля 2017, 12:11
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин.В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

29 июля 2017, 14:35
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Но я так и не понял, если суд устанавливает резервную дату при наличии уважительной причины, а нахождение на стационарном лечении уже уважительная причина (есть правила нахождения в стационаре, режим и т.д.), а суд задавая вопрос о диагнозе и возможного убытия из стационара в личных интересах пациента ставит под сомнение исполнение обязанностей сотрудниками медучреждения в соответствии с их Инструкциями и Приказами, которые они обязаны неукоснительно соблюдать, либо по прихоти пациента нарушить эти Инструкции и Приказы и тем самым создавая предпосылки для не предсказуемых последствий, и как и врач так и пациент знают что такое порядок нахождения на стационарном лечении, и что в исключительных случаях (как этот случай) судом установлена резервная дата, из чего следует, что суд своим вопросом создает противоречия между пациентом, медработниками и учреждением и своим Определением (установив даты явки, в том числе и резервную даты при наличии уважительных причин). Человек выписавшись со стационара исполнил Определение суда, т.е явился в резервную дату. Остается отрытым вопрос: С какой целью суд вынудил медучреждение распространить медицинскую тайну предоставив доступ другой стороне к информации которая может быть запрашиваться только в исключительных случаях? Так как суд, прекрасно зная конфликтную ситуацию между сторонами, сознательно запрашивает копию всей его медкнижки, понимая, что человек в любом случае будет против, так как данные сведения не относятся к рассматриваемому периоду нахождения его в стационаре и его прошлые болезни никак не влияют на явку для забора образцов по установления отцовства. Запрос судом информации о всей медкнижке был бы актуален, в случае рассмотрения вопроса о врачебной ошибки повлекшей какие-либо тяжелые последствия. В связи с этим два вопроса: 1. Могло ли медучреждение имея определение суда (в котором указана цель экспертизы) отказать в предоставлении всей медкнижки пациента? 2. Эффективна ли будет жалоба на действия суда?

31 июля 2017, 12:12
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, При необходимости суд может истребовать медицинские документы по делу, для их объективной оценки, для это не нужно согласие лица. Если документы находятся в материал едал, то стороны имеют право знакомиться со всеми материалми дела, включа и медицинские документы.Если суд счел необходимым изъят все медицинские документы, то на это есть оснвоаниея. НЕт в этом нарушений. Так как получение документов вожможно или самим лицом, или по доверенности от этого лица (нотаритльно удостоверенной) или по судебному решению.

29 июля 2017, 14:37
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Но я так и не понял, если суд устанавливает резервную дату при наличии уважительной причины, а нахождение на стационарном лечении уже уважительная причина (есть правила нахождения в стационаре, режим и т.д.), а суд задавая вопрос о диагнозе и возможного убытия из стационара в личных интересах пациента ставит под сомнение исполнение обязанностей сотрудниками медучреждения в соответствии с их Инструкциями и Приказами, которые они обязаны неукоснительно соблюдать, либо по прихоти пациента нарушить эти Инструкции и Приказы и тем самым создавая предпосылки для не предсказуемых последствий, и как и врач так и пациент знают что такое порядок нахождения на стационарном лечении, и что в исключительных случаях (как этот случай) судом установлена резервная дата, из чего следует, что суд своим вопросом создает противоречия между пациентом, медработниками и учреждением и своим Определением (установив даты явки, в том числе и резервную даты при наличии уважительных причин). Человек выписавшись со стационара исполнил Определение суда, т.е явился в резервную дату. Остается отрытым вопрос: С какой целью суд вынудил медучреждение распространить медицинскую тайну предоставив доступ другой стороне к информации которая может быть запрашиваться только в исключительных случаях? Так как суд, прекрасно зная конфликтную ситуацию между сторонами, сознательно запрашивает копию всей его медкнижки, понимая, что человек в любом случае будет против, так как данные сведения не относятся к рассматриваемому периоду нахождения его в стационаре и его прошлые болезни никак не влияют на явку для забора образцов по установления отцовства. Запрос судом информации о всей медкнижке был бы актуален, в случае рассмотрения вопроса о врачебной ошибки повлекшей какие-либо тяжелые последствия. В связи с этим два вопроса: 1. Могло ли медучреждение имея определение суда (в котором указана цель экспертизы) отказать в предоставлении всей медкнижки пациента? 2. Эффективна ли будет жалоба на действия суда?

31 июля 2017, 12:12
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сохранение врачебной тайны обеспечивается: 1) возможностью проведения разбирательства дела в закрытом судебном заседании; 2) исключением сведений, составляющих врачебную тайну, из текстов судебных постановлений, размещаемых для открытого доступа; 3) установлением ответственности за разглашение таких сведений участниками процесса и предупреждением о наступлении такой ответственности.

К информации ограниченного доступа относятся сведения, составляющие охраняемую законом тайну, в том числе врачебную тайну. Такая информация не предоставляется. Суд не вправе отказать в предоставлении запрашиваемой информации, ссылаясь на то, что ее часть относится к информации ограниченного доступа. В таком случае предоставляется общедоступная часть информации (ч. 3 ст. 19 указанного Федерального закона).

29 июля 2017, 14:39
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Но я так и не понял, если суд устанавливает резервную дату при наличии уважительной причины, а нахождение на стационарном лечении уже уважительная причина (есть правила нахождения в стационаре, режим и т.д.), а суд задавая вопрос о диагнозе и возможного убытия из стационара в личных интересах пациента ставит под сомнение исполнение обязанностей сотрудниками медучреждения в соответствии с их Инструкциями и Приказами, которые они обязаны неукоснительно соблюдать, либо по прихоти пациента нарушить эти Инструкции и Приказы и тем самым создавая предпосылки для не предсказуемых последствий, и как и врач так и пациент знают что такое порядок нахождения на стационарном лечении, и что в исключительных случаях (как этот случай) судом установлена резервная дата, из чего следует, что суд своим вопросом создает противоречия между пациентом, медработниками и учреждением и своим Определением (установив даты явки, в том числе и резервную даты при наличии уважительных причин). Человек выписавшись со стационара исполнил Определение суда, т.е явился в резервную дату. Остается отрытым вопрос: С какой целью суд вынудил медучреждение распространить медицинскую тайну предоставив доступ другой стороне к информации которая может быть запрашиваться только в исключительных случаях? Так как суд, прекрасно зная конфликтную ситуацию между сторонами, сознательно запрашивает копию всей его медкнижки, понимая, что человек в любом случае будет против, так как данные сведения не относятся к рассматриваемому периоду нахождения его в стационаре и его прошлые болезни никак не влияют на явку для забора образцов по установления отцовства. Запрос судом информации о всей медкнижке был бы актуален, в случае рассмотрения вопроса о врачебной ошибки повлекшей какие-либо тяжелые последствия. В связи с этим два вопроса: 1. Могло ли медучреждение имея определение суда (в котором указана цель экспертизы) отказать в предоставлении всей медкнижки пациента? 2. Эффективна ли будет жалоба на действия суда?

31 июля 2017, 12:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как защитить себя от действий приставов?
Имеет ли право судебный пристав сам определять размер взыскиваемой суммы с должника, опираясь на его социальное положение и финансовые возможности? Почему обычно выставляют к взысканию 50% от пенсии, если это единственный доход? Если человек живет один и другой поддержки нет? Если пенсия минимальная? На что жить? И на что имеет право должник в таком случае, чтобы защитить себя?
27 мая 2020, 07:14, вопрос №2784528, Галина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как доказать неправомерные действия опеки и вернуть детей?
Здравствуйте! Прошу помощи, подскажите, пожалуйста, как разобраться с опекой и забрать детей в родную семью. У моей двоюродной сестры, по состоянию здоровья, забрали детей в 2018г. Родная бабушка детей проиграла 3 суда, в последнем решении суд ссылался на совместное проживание матери детей и бабушки в одной квартире, требовали разъехаться. Бабушка детей подала в суд и потом на апелляцию. Когда я поняла, что тёте скорей всего уже не вернут детей, начала сбор документов. Общалась с опекой детей, они требовали подтвердить родство. Прошло около месяца, родство подтвердила, звоню в опеку и слышу, детей отдали чужим людям под опеку. Как отдали, куча вопросов без ответов опеки Последний суд был 31.07.19. Мотивированное решение вынесено 05.08.19. 13.08.19 были отправлены документы на апелляцию. А детей отдали 22.08.19 После мотивированного решения суда прошло всего 17 дней, решение не вступило в законную силу, как так отдать нарушая статьи закона 209 и 321. Знали что я собираю документы, мгновенно отдали чужим. Опека прислала мне официальный отказ, т.к. дети переданы под опеку другим. Я подала в суд на неправомерные действия опеки, приложила все документы и отказы. Готова усыновить племянниц, но выходит мать должна написать на них отказ. Она не напишет просто так боясь, что их сразу могут усыновить другие. Жду вызов. Бабушка детей(моя тётя) едет на суд в середине ноября. Лишить сестру родительских прав невозможно, суд отклонил требование опеки, ссылаясь на ограничение по здоровью, диагноз Шизофрения, детям ничего плохого не делала, но не чувствует достаточной ответственности - слова из справки. Ограничена до 18 лет детей. Живём с сестрой в разных городах. Бабушка детей часто ездит за пределы РФ к младшей дочери, детей изъяли в её отсутствие, дети находились с няней и матерью. Я была уверена, что бабушка быстро соберёт документы и заберёт детей . Но не тут то было, начались козни опеки. Первый раз в жизни буду иметь дело с судом. Как его выиграть, как опровергнуть действия опеки, возможно ли забрать детей из чужой семьи и вернуть к родным по крови(ко мне), куча вопросов, мозги кипят.... Помогите защитить свои права. Боюсь упустить какие-то важные моменты, дни бегут( Спасибо!
12 ноября 2019, 11:22, вопрос №2584401, Марго, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Защита прав работников
Как мне себя защитить от неправомерных действий работодателя?
Доброй ночи! На фоне личной неприязни мой руководитель предложила мне ездить на работу в другой город, причем к 8.00, не беря во внимание 1,5 часовую дорогу. В том городе один из филиалов нашей организации, так же как и в нашем, куда я устраивалась согласно трудового договора. Думаю целью было создать максимум неудобств, "загнать в угол", вынудить написать заявление по собственному... Я отказалась куда либо ехать и попросила ознакомить меня с приказом на перевод... Естественно такого приказа нет, это предложение исходило от непосредственного начальника, думаю ни отдел кадров, ни ген. директор не в курсе. Тактика поменялась: теперь меня каждый день выгоняют работать на улицу. Дело в том, что в наши обязанности входит обход абонентов с различными целями, это отражено в должностной инструкции. Но почему из коллектива в 6 человек только я и каждый день..? Как мне себя защитить в данной ситуации, ведь формально работодатель ничего не нарушает? Но попытка давления налицо... Помогите пожалуйста советом..!
04 октября 2017, 12:49, вопрос №1770102, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Какие меры защиты можно предпринять от неправомерных действий супруга?
Здравствуйте. Мы с мужем прожили 4 года много чего пережили ... Он мне не доверяет но причин у него на меня нет ни каких ... Я хочу защитить себя и ребенка от него .... Дела в том что ребенок родилась в Москве но мы проживали там нелегально... Мы Грузини ... Мы не женаты официально но ребенка записала на его фамилию прочерк тоже есть и как мне все это убрать и защитить себя ? Что мне для этого нужно будет
17 сентября 2015, 21:34, вопрос №979028, Анна, г. Москва
1 ответ
Все
Как защитить себя от неправомерных действий руководителя
Мне нужен адрес организации защищающей права работника от неправомерных действий руководителя в г. Липецк
01 апреля 2015, 06:57, вопрос №785544, Оксана, г. Липецк
4 ответа
Дата обновления страницы 31.07.2017