8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать ребенка забирают в СИЗО, с кем он останется - с бабушкой и дедушкой, или с отцом?

Ситуация, с матерью ребёнка не живём, ребёнок проживает с матерью, бабушкой и дедушкой. Решения суда о порядке общения пока нету. В отношении матери ведётся расследование и скорее всего она переедет на днях в СИЗО. С кем останется ребёнок если мать арестуют?

29 июля 2017, 12:56, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Родители по отношению к своим несовершеннолетним детям имеют равные права и несут равные обязанности ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ). Исходя из этого, ребенок должен остаться с своим отцом. Если отец не желает этого или не имеет такой возможности, ребенок, с согласия органа опеки и попечительства, может проживать с бабушкой и дедушкой. Возможен и такой вариант, что ребенка могут передать в детский дом, если ни отец, ни дедушка с бабушкой не проявят к судьбе ребенка интереса.

29 июля 2017, 16:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

29 июля 2017, 17:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как теперь бабушке и дедушке лишить отца родительских прав и оформить опеку над детьми?
Добрый день. У детей умерла мать. Фактически и до смерти матери детей воспитывали бабушка и дедушка. Отец детей участия в их воспитании не принимал. Дети отца практически не знают. Отец злоупотребляет алкоголем, ранее был судим. Как теперь бабушке и дедушке лишить отца родительских прав и оформить опеку над детьми?
13 декабря 2020, 17:48, вопрос №2936022, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
После смерти отца, мы вступили в наследство у брата самая большая доля, бабушка и дедушка за отца отдали
После смерти отца, мы вступили в наследство у брата самая большая доля, бабушка и дедушка за отца отдали. А потом я и мама равные доли. Брат может продать машину если мы с мамой не хотим
21 апреля 2020, 20:20, вопрос №2751047, Сергей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли оформить проживание ребенка в течение года с бабушкой и дедушкой?
Я переехала жить и работать в другой город,мой несовершеннолетний ребенок проживает с бабушкой и дедушкой в другом городе,в школе требуют справку из отдела опеки,а в отделе опеки говорят,что такое нельзя, ребенок должен жить и учиться только с мамой. Два года он учился так и никаких проблем не возникало? Что делать в этом случае? И какие могут быть варианты,для того чтобы ребенок учебный год проживал с бабушкой и дедушкой?
05 июня 2019, 06:46, вопрос №2385707, Екатерина, г. Кострома
1 ответ
Семейное право
Могу ли я не давать ребенка бабушке и дедушке по отцу, если мы в разводе с мужем?
Могу ли я Не давать ребенка бабушке и дедушке по отцу,если мы в разводе с мужем????????????????????????
04 июня 2019, 10:27, вопрос №2384391, Зинаида, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком бабушке и дедушке
Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком бабушке и дедушке. Я живу в другом городе и когда приезжаю тоже не всегда могу видеть детей т. к. Обуславливается это что у детей есть занятия на этот день. Сам я военнослужащий по контракту имею не плохую з. п. У жены долги по кредиту за которые она не платит.. Как мне решить данный вопрос. Хочу либо детей забрать себе... Или что бы детей могли забирать в гости в любое время бабушка и дедушка или отец ребенка
25 мая 2019, 19:01, вопрос №2371144, ВЯЧЕСЛАВ, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2017