Мать ребенка забирают в СИЗО, с кем он останется - с бабушкой и дедушкой, или с отцом?

Ситуация, с матерью ребёнка не живём, ребёнок проживает с матерью, бабушкой и дедушкой. Решения суда о порядке общения пока нету. В отношении матери ведётся расследование и скорее всего она переедет на днях в СИЗО. С кем останется ребёнок если мать арестуют?

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Родители по отношению к своим несовершеннолетним детям имеют равные права и несут равные обязанности ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ). Исходя из этого, ребенок должен остаться с своим отцом. Если отец не желает этого или не имеет такой возможности, ребенок, с согласия органа опеки и попечительства, может проживать с бабушкой и дедушкой. Возможен и такой вариант, что ребенка могут передать в детский дом, если ни отец, ни дедушка с бабушкой не проявят к судьбе ребенка интереса.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!