Налоговая хочет проверить у фирмы юридический адрес, по которому нет офиса, что делать?

Здравствуйте! 20.07.2017 зарегистрировали фирму,юридический адрес:село Новолитовск, ТОР «Нефтехимический.Позвонили с налоговой,сказали что хотят проверить юр.адрес!А у нас там нет офиса,там земля(лес),где будет происходить добыча полезных ископаемых,тем более разрешения на добычу еще нет.Что делать? что им ответить?

, Евгения, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы пишете:

20.07.2017 зарегистрировали фирму, юридический адрес: село Новолитовск, ТОР «Нефтехимический.Позвонили с налоговой, сказали что хотят проверить юр.адрес! А у нас там нет офиса, там земля(лес), где будет происходить добыча полезных ископаемых, тем более разрешения на добычу еще нет.Что делать? что им ответить?

Похоже, у сотрудников налоговой инспекции возникло сомнение о наличии у Вас юридического (почтового) адреса потому и решили убедиться. Юридическое лица, равно, как и индивидуальный предприниматель при регистрации должны указать реальный почтовый адрес, а не адрес места осуществления предпринимательской деятельности. Не будут же они присылать Вам корреспонденцию в лес.  Нужно обратиться в налоговую и в регистрационных документах указать реальный адрес.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

ФНС ведет специальный реестр «недоступных» организаций, и если у вас есть сомнения, вы можете проверить наличие своей компании в этом реестре.

Если же организация ведет деятельность, но связь с ней по юридическому адресу отсутствует, то такая ситуация трактуется как представление недостоверных сведений об юридическом лице. В этом случае налоговая инспекция может:

привлечь руководителя к ответственности по статье 14.25 КоАП РФ (штраф от 5 до 10 тысяч рублей, а при повторном правонарушении – дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет);
препятствовать учету затрат при расчете налоговой базы самой организации и ее контрагентов;
внести в ЕГРЮЛ запись, что сведения об организации недостоверны;
потребовать от банка расторгнуть договор банковского счета с такой организацией;
обратиться в суд с иском о принудительной ликвидации юридического лица.