8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель выгоняет раньше оговорённого в договоре о найме срока

Добрый день! Я снимаю квартиру по договору о найме жилого помещения, сроком на 11 месяцев. Договор я заключал через агенство и оплатив им комиссию 100% суммы месячной аренды. Прожив 3 месяца, я передал деньги за 4 месяц проживания. На следующий день ко мне звонит хозяин квартиры и предупреждает, что бы через месяц я ее освободил, так как он собирался ее продавать. Прочитав внимательно договор, я перезвонил хозяину и объяснил, что в договоре нет такого пункта, что бы он мог меня выселить раньше срока. Но так как причин мешать ему у меня нет, все мы люди у каждого бывают всякие ситуации, я предложил ему свои условия решения проблемы: 1. оплатить мне риэлтора для поиска новой квартиры; 2. либо дать мне бесплатно месяц проживания дабы компенсировать мои затраты за оплату агенства. На что мне ответили, что они не дураки, что бы просто так дарить деньги каким то риэлторам и что ни о каком бесплатном месяце не может быть и речи, так же добавили, что этот договор не имеет никакой юр. силы, а просто так бесполезная бумажка. Тогда я просто ответил, что до конца срока аренды я с квартиры не съеду. Плачу я всегда раньше срока на день или два (веду ведомость погашения с подписями хозяев за каждый месяц), за ком. услуги плачу регулярно, квартира всегда в чистоте. На момент подписания договора я поднимал именно этот вопрос касаемо такой ситуации, на что хозяева ответили, что продавать они ничего не собираются, а реэлтор заверил. что до конца срока они не имеют права ее продавать. Так как перспектива платить каждый раз риэлторам по 100% меня не вдохновляет!! Прочитал главу 35 ГК РФ и думаю я защищен.(Получилось немного растянуто :) ). У меня такой вопрос.. В праве ли я требовать такие условия? И что мне делать если они захотят выставить меня силой или еще хуже, когда меня не будет в квартире или в то время повредят их имущество, для причину выдворения меня?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александр.

Закон в данном случае на вашей стороне.

В соответствии с принципом гражданского права, договоры должны соблюдаться. 

Одностороннее внесудебное расторжение договоров запрещено, если иное не предусмотрено законом или договором.

Неисполнение договора влечет за собой установленную законом ответственность.

Таким образом, для выселения арендодательдолжен сначала расторгнуть договор, а сделать он это сможет только в судебном порядке, и имея достаточные основания. Кроме этого, хозяин будет обязан вернуть при расторжении излишне оплаченные средства.

В вашем 
данном
конкретном случае вполне может действовать организованная группа мошенников, поэтому вам лучше подстраховаться со всех сторон.

Подобные схемы встречаются довольно часто — риэлторы «поднимают» с такой плодоносной квартиры 5-10-20 тысяч каждый месяц, плюс хозяин выигрывает с выселенных жильцов еще больше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2013