Как делится дом, если он не был официально зарегистрирован на земельном участке?

Добрый день! Как при разводе делится дом на земельном участке, если он не оформлнен официально, а участок оформлен? Собственник участка муж, участок приобретен в браке, дом построен тоже в браке.

, Олеся, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Вы спрашиваете:

Как при разводе делится дом на земельном участке, если он не оформлнен официально, а участок оформлен? Собственник участка муж, участок приобретен в браке, дом построен тоже в браке.

Никак при разделе имущества супругов указанный Вами дом не может делиться, поскольку он официально нигде не значится. Если имеется разрешение на строительство дома, Вы можете, прежде чем делить, зарегистрировать дом как незавершенное строительство и тогда можете делить.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олеся, здравствуйте!

Разделить между супругами незарегистрированный объект недвижимости невозможно.

Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

До момента государственной регистрации право собственности на недвижимость отсутствует. Соответственно, никакие сделки с объектом, на который ни у кого нет права, невозможны. Более того, строение, здание, сооружение и т. п., право собственности на которое не зарегистрировано, не рассматривается законом в качестве объекта недвижимости и рассматривается как набор стройматериалов, из которого этот объект построен.

Так, определением Московского областного суда от 21.10.2010 по делу N 33–20438 в удовлетворении иска о признании права собственности на ½ долю садового дома, реальном разделе и права пользования земельным участком отказано правомерно, так как суд пришел к выводу о том, что спорное строение объектом раздела быть не может, так как нигде не зарегистрировано, разрешение на строительство не предъявлено, поскольку не выдавалось, соответственно, приемка в эксплуатацию не производилась.

Одна ситуация, когда объект недостроен, но зарегистрирован в ЕГРП как объект незавершенного строительства.

В этом случае между супругами делится объект незавершенного строительства, как обычно делится совместно нажитое имущество.

Совсем другая — когда право собственности на построенный в браке объект не зарегистрировано. В этом случае делить супругам придется набор стройматериалов, из которого состоит строение.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!