Доверять ли банку, если при сумме долга с процентами 48 тыс руб, он предлагает оплатить 18 тыс руб?

Здравствуйте! Пришло письмо от "Кредитэкспресс", что у моего сына большая задолженность по займу. Брал микрозайм в ООО МФК "4финанс". Хочу оплатить, прочитала у вас что прежде чем платить надо связаться с банком и выяснить, чтоб они подтвердили что долг передали коллекторам. С трудом нашла в инете телефон этого банка, руководителя, позвонила, он подтвердил, что задолженность существует, но удивился что так накрутил, предложил оплатить намного меньше по реквизитам банка, и сказал, что позвоните через 3 дня, чтобы проверить что деньги пришли. И сказал что пришлет письменное уведомление. Меня волнует вопрос, можно ли доверять, и меня никто не будет после доставать, что у нас остались долги. Этот человек заверил, что все будет в порядке.

, Критинина Ольга, г. Воронеж
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Для начала придите в банк и письменно (копию себе) запросите расчет суммы долга.

Далее по ситуации-если долг банку-мировое соглашение.

Если продали коллекторам- то нужно с ними разбираться, но Вас должны были уведомить.

Просто платить деньги со слов менеджера-глупо.

Он завтра уволится или умрет. И что Вы тогда по остатку суммы долга будете описывать?

Критинина Ольга
Клиент, г. Воронеж

Дело в том, что это микрозайм, и находится эта кампания в Москве, так что прийти возможности нет. "Кредитэкспресс" - это коллекторская компания, и письмо пришло от них. Им я не звонила, а звонила банк "4финанс". Так что делать дальше?

Запрос по почте РФ (с уведомлением, с описью вложения где указано «запрос на расчет суммы долга») им посылайте.

В реалии у меня у клиентки из ее 15 МФО где она брала деньги-заявился только одно, и то коллекторы.

Что с договором, он у вас есть где указаны условия погашения долга.

Тот кто вам обещает меньшую сумму-пусть укажет его номер. Лучше копию.

Конкретику требуйте. Договора, расчеты, полномочия.

Екатерина Молоканова
Юрист, г. Тамбов

Ольга, здравствуйте! Прежде чем оплачивать задолженность, нужно удостовериться, что вы платите именно указанной финансовой организации, а не мошенникам. Если ваш сын брал займ и не исполнил свое обязательство по погашению вовремя, кредитная организация начинает вести досудебную работу по взысканию задолженности, а затем, если долг в добровольном порядке не погашен, подает документы в суд. Только после того, как судебные органы вынесут решение о взыскании с вашего сына задолженности и это решение вступит в законную силу, нужно платить. Кроме того, как правило все начисленные «бешенные» проценты в суде оспариваются легко. Только при наличии решения суда, вступившего в законную силу вы можете быть уверены, что долг погасится. На стадии досудебного регулирования гарантий на то, что через месяц-другой вам не выставят счет на оплату — нет.

Критинина Ольга
Клиент, г. Воронеж

Я не хочу доводить дело до суда, наверно на нас таких дураках люди деньги зарабатывают. И у меня нет времени заниматься всем этим, наверно проще заплатить эти 18 тыс., не 48 же! И надеяться, что все таки порядочных людей больше. Разговаривала еще раз с руководителем, уверил, что соглашение и по эл. почте пришлет и по такой, что долг списан. Буду надеяться. Пожелайте мне удачи.

Ольга, я вам конечно желаю удачи! Тогда последуйте советам моих коллег и все еще раз тщательно проверьте! На самом деле бояться судебного разбирательства не нужно. Суд объективно подходит к рассмотрению дела и учитывает интересы обеих сторон.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

«Кредитэкспресс» — это коллекторская компания, и письмо пришло от них. Им я не звонила, а звонила банк «4финанс». Так что делать дальше?

Ольга, получается, что вы связывались с банком?

У банка выкупило право требования коллекторская компания и соответственно из коллекторской компании вам пришло письмо. Банк не может с вас требовать денежные средства, поскольку у него нет такого права, он его продал коллекторам. Оплатив банку 18т.р. вы просто распрощаетесь с денежными средствами и будете также должны коллекторам 48т.р.

Критинина Ольга
Клиент, г. Воронеж

Да, письмо пришло от "Кредитэкспресс", но в этом письме указаны реквизиты по которым нужно оплатить, и это реквизиты банка "4финанс", я сверялась в инете эти реквизиты.

письмо пришло от «Кредитэкспресс», но в этом письме указаны реквизиты по которым нужно оплатить, и это реквизиты банка «4финанс»

странно, вам лучше не спешить платить, а проверить все, получить соответствующие документы от кредиторов.