По лишению родительских прав

Добрый день. Очень долго собиралось дело о лишении родительских прав. Подано заявление с суд от министерства образования. 28 июня было предварительное слушание дела(на суде присутствовал прокурор). 28.07 было второе судебное заседание (были все стороны прокурор, опека, представитель от мин. образования) По суду лишили отца родительских прав. (в законную силу вступит через 30 дней).У ответчика большая задолженность по алиментам и с сыном много лет не общается. Ответчик хочет подать аппеляцию. Могут ли отказать ему в аппеляциии? Что мне ждать? Какой будет исход. Могу я как то повлиять на это? Проблема в том что ребенку 04.09.17 исполняется 18 лет.

, Колодкина Любовь, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст.69 СК РФ

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если решения суда законно и обосновано, то в апелляции откажут, так как основания для  лишения налицо. Чтобы оценить шансы апеллянта, нужно знать обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих доводов

Колодкина Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

Успею ли я по срокам? Он только не согласен с сумой задолженности. Судья на первом заседании его предупреждала, чтобы он взял новый расчет. Он этого не сделал. Я сама принесла новый расчет. Когда отказывают в аппеляции? Во время подачи аппеляции? Судья в отпуск уходит.

Успею ли я по срокам? Он только не согласен с сумой задолженности. Судья на первом заседании его предупреждала, чтобы он взял новый расчет. Он этого не сделал. Я сама принесла новый расчет. Когда отказывают в аппеляции?

Колодкина

Тут правильнее вопрос «когда апелляцию удовлетворяют?» В том случае, если решение суда вынесено с нарушениями. Согласно ст.330 ГПК РФ

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Поэтому если суд апелляционной инстанции при рассмотрении дела усмотрит основания, приведенные Выше, то он может решение отменить совсем или изменить.

Несогласие с суммой задолженности не является основанием для неуплаты алиментов, так как у лица имеется возможность ее оспорить.