8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли квитанции за ЖКУ быть доказательством владения жильем?

Собираюсь снять комнату. Девушка говорит, что она собственник. Но свидетельство пока показать не может, т.к. говорит, что оно у родителей, которые пока в отъезде. Предложила показать свой паспорт и квитанции жкх. Является ли это гарантом того, что она собственник или там может быть указан кто угодно? Спасибоо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Анна, здравствуйте. Единственным документом, удостоверяющим право собственности на недвижимость является выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Сведения о правообладателе любого объекта недвижимости Вы можете получить, обратившись в МФЦ или Росреестр. Выдача выписка производится за плату. (госпошлина от 250 рублей в зависимости от способа получения — в электронном виде, либо на бумажном носителе). что касается квитанции — право собственности она не удостоверяет.

0
0
0
0
Станислав Коротков
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гарантом, что она собственник являются только правоустанавливающие документы. В соответствии с ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» к правоустанавливающим документам относят:

— акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

— договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

— акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

— свидетельства о праве на наследство;

— вступившие в законную силу судебные акты;

— акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

— иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

— иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Квитанция на оплату коммунальных платежей не является правоустанавливающим документом и не подтверждает право собственности. В случае продажи недвижимости в квитанциях на оплату коммунальных платежей еще некоторое время будет указан бывший собственник.

При аренде недвижимости советую заключать договор аренды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Исходя из всего выше сказанного, у меня вопрос: могу ли я просить написание программу 7.2 конкретно под моего
Ребёнок учится коррекционном классе, весь класс обучается по программе 7.2. Повторно отправили на ПМПК потому что ребёнок сидит ничего не делает пишет очень медленно занимается своими делами, сказали нужен тьютор. Заключение по МПК написано: подбор и адаптация педагогических средств индивидуализация образовательного процесса. Тьтора нам дали, но по итогу из семи с небольшим недель обучения мы были с тьютером от силы 2 недели сначала она болела, потом заболел педагог класса, его замещала тьютор, всё это время ребёнок находился один, без тьютора. Как итог контрольную мы написали за четверть по русскому по математике на два, не усвоение материала. Диагноз у нас стоит эпилепсия но приступы хорошо купируются медикаментозно то есть инвалидности у нас нет, сдвг ещё у нас нарушение эмоциональной сферы, интеллектуальных нарушений у нас нет. Дома ребёнок вполне справляется с работой самостоятельно при условии если рядом находится взрослый. В классе контрольные писала вместе со всеми но как она объясняет ей мешает шум, шушуканье, то есть она не может сконцентрироваться, сосредоточиться и как итог вот такое написание контрольных. Исходя из всего выше сказанного, у меня вопрос: могу ли я просить написание программу 7.2 конкретно под моего ребёнка с учётом её психофизических особенностей и возможностей, то есть где-то возможно контрольные отдельно писать, но опять же когда рядом сидит взрослый направляет помогает, то есть возвращает её внимание к задачам или всё-таки это программа пишется на весь класс и не учитывается индивидуальные особенности конкретного ученика, и какой документ требовать от школы что бы понимать, какие обязанности тьютора, сколько по времени она должна находится с моим ребенком в день и на каких предметах, должна ли она заменять педагога, оставляя ребенка одного, если она болеет сама должен ли ее кто то замещать. Если можно ссылки на нормативные акты.
, вопрос №4051800, Наталья, г. Екатеринбург
Налоговое право
Могу ли теперь я подать на налоговый вычет?
Анна Дежурный юрист Добрый день! Я дежурный юрист сайта, Анна.11:55Могу чем-нибудь помочь? Консультация бесплатна. Какой у вас вопрос?11:55Не удается найти ответ на ваш вопрос? Задайте его здесь11:57Добрый день, мы с мужем до 2014 года приобрели жилье , все члены семьи в доле. Муж оформлял налоговый вычет на приобретение жилья, я нет. 3года назад приобрели другое жилье,так же у всех доля. могу ли теперь я подать на налоговый вычет?
, вопрос №4050645, Екатерина, г. Курск
Банкротство
У меня есть дача, могут ли её забрать и продать?
Делаю банкротство, был уже один суд, назначили арбитражного управляющего, заморозили все счета. У меня есть дача, могут ли её забрать и продать? При обращении к юристам которые делают мне банкротство, нам не сказали что всё могут забрать.
, вопрос №4050596, Екатерина, г. Тольятти
1000 ₽
Таможенное право
Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по российскому внутреннему паспорту и затем улететь по финскому паспорту?
Здравствуйте, Я являюсь гражданином Финляндии и гражданином РФ. У меня есть финский действующий паспорт, просроченный загранпаспорт РФ (просрочен в сентябре 23-ого года) и действующий российский внутренний паспорт. Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по финскому паспорту? Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по российскому внутреннему паспорту и затем улететь по финскому паспорту? Не будет ли наличие просроченного российского загранпаспорта препятствием для влета или вылета?
, вопрос №4049981, Артем, г. Москва
Наркотики
Могут ли ко мне быть какие либо вопросы после этого?
Добрый день,в лесополосе забыл наушники,приехал на следующий день,забрал их,подъехали сотрудники полиции,без понятых провели досмотр всех вещей,ничего не нашли,думали что я приехал за наркотиками.Разблокировали телефон,посмотрели все переписки и все фотографии,ничего не нашли.В картах нашли координаты,которым несколько лет,и я не помню откуда они находятся в телефоне,перефоткали их и еще какую то информацию с телефона,понятых не было.Сказали что поедем на мед.экспертизу,я согласился.Сфоткали меня,спросили личные данные.Протокол никто не составлял,ничего не подписывал.После этого они отдали телефон и уехали.Могут ли ко мне быть какие либо вопросы после этого?
, вопрос №4049682, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2017