Можно ли обменять аппарат для маникюра после 14 дней с момента покупки, если на него нет сменных фрез?

Я преобрела аппарат для маникюра прошло уже больше 14 дней со дня покупки. И только сейчас я узнала что сменных фрез на него нет вообще в продаже .Что естестественно меня не устраивает. Могу ли я обменять товар на другой?

, Эльвира, г. Нефтеюганск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Не подлежат возврату, т. к. являются предметами личной гигиены или парфюмерно-косметическими товарами, следующие товары надлежащего качества (согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55):

• бритвы и включающие их наборы;

• сменные бритвенные кассеты и сменные лезвия;

• ножницы;

• помазки, включающие их наборы, футляры для помазков;

• парфюмерно-косметические товары и включающие их наборы;

• ремни для правки;

• чаши для бритья;

• расчески;

• полотенца.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Эльвира, здравствуйте!

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Мебельные гарнитуры и комплекты;
  5. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
  6. Парфюмерно-косметические товары;
  7. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  8. Животные и растения;
  9. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Эльвира, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!