Увеличение цены контракта на 10%. Вправе ли подрядчик этого требовать

С подрядчиком через аукцион заключен контракт на 1 миллион 401 тыс. рублей. Начальный лот аукциона составлял 1 миллион 523 тысячи рублей. Подрядчик выполнил работы, мы ему их оплатили. Контракт еще не закрыли Теперь он требует по дополнительному соглашению увеличение цены контракта на 10%. В контракте такой пункт есть - с оговоркой что увеличение цены по предложению заказчика. Мы объясняем, что при увеличении цены на 10% ( 141 тфсяча рублей) итоговая цена контракта будет больше изначального лота аукциона ( 1523,0 тыс. руб) и мы не входим в наши лимиты. Подрядчик говорит что мы обязаны ему их оплатить. Так ли это. Мы муницпальное казенное учреждение дополнительного образования

, Олеся, г. Биробиджан
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Олеся

действительно ст 95 ФЗ № 44-фз устанавливает, что

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта.

Но данный спор будет решаться с учетом еще и положений ГК РФ.

В пункте 12 Обзора судебной практики применения законодательства о контрактной системе, утв. Верховным судом РФ от 28.06.2017 рассмотрена аналогичная ситуация в части строительных работ:

"По другому делу суд удовлетворил требование об оплате согласованных с заказчиком дополнительных строительных работ по государственному контракту, отметив, что следует учитывать специфику отношений, складывающихся в сфере строительства, которая уже в силу своего существа создает возможность выявления в ходе исполнения обязательства дополнительных работ и в связи с этим обуславливает приоритетное необходимость применения норм статьи 743 ГК РФ наряду с положениями Закона о контрактной системе.

В соответствии с пунктом 3 статьи 743 ГК РФ подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику и обосновать необходимость немедленных действий в интересах заказчика.
В силу пункта 5 статьи 743 ГК РФ при согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.

При этом, с учетом положений статьи 8, части 5 статьи 24 Закона о контрактной системе, увеличение объема работ по государственному (муниципальному) контракту, в том числе когда такое увеличение превышает 10% от цены или объема, предусмотренных контрактом, допустимо исключительно в случае, если их невыполнение грозит годности и прочности результата выполняемой работы. К дополнительным работам, подлежащим оплате заказчиком также могут быть отнесены исключительно те работы, которые, исходя из имеющейся информации на момент подготовки документации и заключения контракта объективно не могли быть учтены в технической документации, но должны быть произведены, поскольку без их выполнения подрядчик не может приступать к другим работам или продолжать уже начатые, либо ввести объект в эксплуатацию и достичь предусмотренного контрактом результата.
По смыслу приведенных норм в случае, если заказчик согласовал действия по проведению дополнительных работ, необходимых для завершения технологического цикла и обеспечения годности и прочности их результата, последующий отказ в оплате дополнительных работ создавал бы возможности для извлечения им преимуществ из своего недобросовестного поведения, что противоречит пункту 4 статьи 1 ГК РФ."

те. нужно знать какие работы выполнялись по контракту (применимы ли к ним нормы о строительном подряде), оценить уведомлял ли Вас подрядчик о необходимости выполнения дополнительных работ, с чем связано их выполнение и можно ли было выполнить эти работы без увеличения стоимости.  В любом случае, если у Вас нет выделенных лимитов на увеличение порекомендовала бы не заключать дополнительное соглашение, а решать этот спор в судебном порядке.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

 Подрядчик вправе потребовать увеличения твердой цены до передачи работ заказчику и при наличии одновременно двух условий (статья 709 часть 6 Гражданского кодекса РФ, определение ВАС РФ от 23 декабря 2010г. за №ВАС-16857/10):

1) существенное возрастание стоимости материалов и оборудования, необходимых подрядчику, либо стоимости предоставляемых ему третьими лицами услуг;

2) такое существенное возрастание стоимости нельзя было предусмотреть при заключении договора.

Размеры существенного возрастания в законе не определены. Если отталкиваться от статьи 744 Гражданского кодекса РФ, регулирующей, правда, только строительный подряд, то под существенным возрастанием материалов, оборудования или услуг можно понимать такое, которое увеличивает договорную смету более чем на 10%.

В случае отказа заказчика от доплаты, подрядчик вправе приостановить выполнение работ и обратиться в суд с требованием о расторжении договора и просьбой о справедливом распределении между сторонами расходов, уже понесенных в связи с исполнением договора.

По смыслу закона подрядчик не вправе требовать увеличения цены при существенном возрастании стоимости работ, которые он сам же и выполняет.

Исходя из приведенных Вами исходных подрядчик не вправе требовать увеличения цены.