Можно ли без согласования разделить однокомнатную квартиру и сделать в ней второй отдельный вход?

Купили однокомнатную квартиру в апартаментах(т.е. у нас дом со статусом апартаменты для проживания) на 2 ом этаже. Покупали исключительно для сдачи и пока строился дом ,родилась идея разделить ее ровно на 2 части и сдавать как студии.Не хотим делать никакой общий коридор( т.е от входной двери тамбур а оттуда 2 двери),так как метры терять не хочется,а хотим сделать еще одну входную дверь. Возможно ли вообще это? На первом этаже коммерческие помещения. Стена в которой ходим сделать дверной проем не несущая. Что посоветуете? Надо ли кого то ставить в известность и как то это согласовывать?

  • d6febf7e2ee044c8d9fe11c37c7bb7f6 (2)
    .png
, Денис, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы спрашиваете:

Можно ли без согласования разделить однокомнатную квартиру и сделать в ней второй отдельный вход?

Если Вы прочтете приведенные мною ниже нормы ЖК РФ, то все поймете.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
 Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);