Могу ли я отозвать свой иск об установлении отцовства и выплате алиментов, и как это сделать?

Здравствуйте.

В районный суд г.Москвы по месту моего жительства 26 июля я отнесла иск на установление отцовства и алименты, оплатила госпошлины, всё, как положено. Время было 14:20 дня, когда поставили печать на иске и забрали. Секретарь сказала "у нас теперь уже на сентябрь, вам придёт уведомление".

Так вышло, что я передумала.

Но не хочу освещать причины, больно, да и личное это.

Прошло 2 дня (сегодня они, к тому же, до пол пятого только работали).

В выходные не работают.

Хочу утром, как проснётся ребёнок, бежать в суд, чтобы успеть написать заявление, забрать иск.

Вопрос к вам, уважаемые юристы:

- могу ли я забрать иск?

- мог ли так быстро судья его уже рассмотреть? Или иск до сих пор где-то там у секретаря?

- мне надо просто сказать, что хочу забрать иск? Дадут бланк для заполнения или где-то надо самой скачать заявление и заполнить его?

- будет ли секретарь спрашивать почему я хочу забрать иск и надо ли мне ей описывать ситуацию, или достаточно будет сказать, что обстоятельства изменились, и больше нет в этом необходимости, и я осведомлена о том, что будущем подать аналогичный иск с аналогичными требованиями уже не смогу?

Ну то есть на сколько сложно отозвать иск? Я просто не хочу объяснять, что тут происходило после подачи иска. И хочу всеми силами от этой ситуации скорее уйти и больше никогда к ней не возвращаться.

Очень нервничаю, что мне скажут, что иск забрать нельзя или что заставят всё объяснять.

Подскажите мне, пожалуйста, как это происходит?

Заранее спасибо!!!

Очень жалею, что подала этот иск (((((( то, что испытала за эти 2,5 дня не пожелаю никому. Лучше никогда в жизни больше не пересекаться с ответчиком и его семьёй.

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи, Антонина!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об отказе от иск, подойдёте к секретарю и объясните там подскажут… Без Вас не успеют рассмотреть дело не переживайте. Удачи Вам.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Антонина.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд может не принять ваш отказ от иска, поскольку возможно нарушение прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Сегодня это сегодня, а завтра все может измениться, поэтому постарайтесь забрать иск заявлением об оставлении без рассмотрения (а не отказом от иска). Отказ от иска означает, что спор между теми же сторонами о том же предмете не допускается. Вы не можете сейчас решать на всю оставшуюся жизнь и не только за себя, но и за ребенка!!! Пройдет время, может много времени, все может измениться и потребуется устанавливать отцовство!!!!!

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот, это уже интересно!

Я приду к секретарю и скажу, что хочу "забрать иск, но написать заявление об оставлении без рассмотрения"? А я могу где-то заранее скачать это заявление, дома заполнить и сразу им отнести? Это вот интересный момент!

Обычно суд оставляет без рассмотрения когда истец не является в суд на заседания. А тут вполне может оказаться, что иск еще не принят к производству, это просто материал. Поэтому у секретаря узнаете передано ли судье, если да идете к помощнику и говорите, что хотите исправить (дополнить, помирились, но мало ли и прочую чепуху) и просите вернуть без рассмотрения. Такие заявления пишутся в свободной форме, о чем договоритесь, о том и будете писать — то ли на исправления, то ли без рассмотрения.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Если ответчик оказал на Вас моральное или физическое давление — обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением. Если все же желаете отозвать иск — следует подготовить заявление об отказе от исковых требований и передать его в приемную суда, туда же, где сдавали иск. Учтите, что Вы будете лишены права на повторное обращение в суд. Поэтому лучше просто не приходить в суд, иск оставят без рассмотрения и вернут Вам документы почтой.