8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли суд требует оплату долга за ЖКУ в квартире, в которой я не проживаю?

Постоянная прописка в X месте проживала в другом городе и была сделана временная прописка по этому месту Y,предоставляла справки о том что не проживаю в Х месте ( начислений за коммунальные услуги на меня не шли) ,но в Х проживали другие члены семье и не платили свои ком.услуги накопился долг и сейчас этот долг раскидывают на всех кто постоянно прописан в Х включая меня ,не учитывая что моего долга там нет и не начислялись ком.услуги на меня. Х - не приватизированное жилье .Как объяснил суд что раз постоянная прописка в Х месте то раскидывается и на меня ,и то что начислений на меня не было за период долга они не рассматривают, то есть долг моей семьи раскидывают на на всех включая меня. В таком случае если они смотрят на то кто прописан постоянно и раскидывают долг на всех ,поможет ли выписка из жил.площади уйти от долгов семьи?

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ксения. Выписка поможет, с какого числа выпишитесь с такого более не обязаны платить и соответсвенно за долги жильйцов отвечать не будите. Но не забывайте, все что уже есть, то есть по суду просужено и присужено, то судебные приставы с вас со всех солидано взыщут после вынесения поставления о возбуждении исполнительного производства. От долга который имеется, по которому имеется судебное решение вступившее в законную силу Вы не убежите.(если не будите выплачивать, то приставы будут удерживить из официальной зп, или если есть ТС, его за долги могут арестовать, так же приставы могут в муниципальную квартиру прийти и описать имущество для его последующей реализации и погашения части долга и тд.)

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за помощь)

А скажите прав ли суд вообще что распределяет долги семьи и на меня?

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По судебной практике долг действительно взыскивают со всех прописанных на площади, при этом не имеет значения что вы не проживаете. Выписка тоже ничего сейчас уже не даст, т, к. долг накопился ранее вашей выписки. Если вы оплачивали ЖКУ по месту фактического жительства это время, то можете с этими квитанциями обратиться в суд и суд это может принять во внимание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2017