Правомерно ли суд требует оплату долга за ЖКУ в квартире, в которой я не проживаю?

Постоянная прописка в X месте проживала в другом городе и была сделана временная прописка по этому месту Y,предоставляла справки о том что не проживаю в Х месте ( начислений за коммунальные услуги на меня не шли) ,но в Х проживали другие члены семье и не платили свои ком.услуги накопился долг и сейчас этот долг раскидывают на всех кто постоянно прописан в Х включая меня ,не учитывая что моего долга там нет и не начислялись ком.услуги на меня. Х - не приватизированное жилье .Как объяснил суд что раз постоянная прописка в Х месте то раскидывается и на меня ,и то что начислений на меня не было за период долга они не рассматривают, то есть долг моей семьи раскидывают на на всех включая меня. В таком случае если они смотрят на то кто прописан постоянно и раскидывают долг на всех ,поможет ли выписка из жил.площади уйти от долгов семьи?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ксения. Выписка поможет, с какого числа выпишитесь с такого более не обязаны платить и соответсвенно за долги жильйцов отвечать не будите. Но не забывайте, все что уже есть, то есть по суду просужено и присужено, то судебные приставы с вас со всех солидано взыщут после вынесения поставления о возбуждении исполнительного производства. От долга который имеется, по которому имеется судебное решение вступившее в законную силу Вы не убежите.(если не будите выплачивать, то приставы будут удерживить из официальной зп, или если есть ТС, его за долги могут арестовать, так же приставы могут в муниципальную квартиру прийти и описать имущество для его последующей реализации и погашения части долга и тд.)

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за помощь)

А скажите прав ли суд вообще что распределяет долги семьи и на меня?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По судебной практике долг действительно взыскивают со всех прописанных на площади, при этом не имеет значения что вы не проживаете. Выписка тоже ничего сейчас уже не даст, т, к. долг накопился ранее вашей выписки. Если вы оплачивали ЖКУ по месту фактического жительства это время, то можете с этими квитанциями обратиться в суд и суд это может принять во внимание.