Декрет и сокращение

Здравствуйте. Пока была в декрете сократили мой отдел, предлагают теперь должность ниже в др отделе или предлагают уволиться с компенсацией. Меня не устраивает сумма, т к знаю что другим платили больше,. Могу ли не соглашаться на должность ниже требуя увеличения выплаты? Они говорят : или выходи на дрлжность ниже или бери то что дают. Законно ли что не уведомили о сокращении отдела? Могу ли обратиться в трудовую инспекцию? Кстати ставка которую предлагают это ставка одного из сотрудниклв в декрете, но ее провели каким-то образом как новую.,,

, Анна, г. Воронеж
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. На время отпуска по уходу за ребёнком до достижения трёх лет за вами должна быть сохранена должность. По правилам после выхода из отпуска по достижении ребёнком трёх лет вас должны уведомить за два месяца в общем порядке и только потом сокращать рабочее место.

Поэтому сейчас вы вправе обратиться в трудовую инспекцию в связи с нарушением ваших прав. От работодателя требуйте соблюдения ваших прав. Если он не хочет решать дело к обоюдному согласию, пусть восстанавливает должность и сокращает по закону. В противном случае вы вправе также обратиться в суд

то, что вашей должности нет к моменту выхода на работу — это уже однозначно нарушение

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна! После выхода из отпуска за ребенком в случае сокращения Вашей должности обязаны уведомить о расторжении трудового договора по п.2 ч.1 ст.81 Трудового Кодекса РФ (сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;)

Уведомление должно быть вам доведено не менее чем за 2 месяца до предполагаемого увольнения.

При этом

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Собственно что и сделал Ваш работодатель.

Вместе с тем, в настоящее время он обязан выплачивать вам заработную плату по должности согласно  тарифной ставке или окладу соответствующей той, с которой Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком, так как в соответствии со ст.256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если сейчас по выходу из отпуска по уходу за ребенком работодатель не выплачивает Вам заработную плату по прежней должности, то Вы вправе обратиться в инспекцию труда.

О предоставлении другой работы говорить рано, так как Вы еще не уведомлены за два месяца о расторжении трудового договора.

Анна
Клиент, г. Воронеж

Если я написала заявление на выход с 1 августа, то 1 августа они должны меня уведомить правильно? я должна 2 мес работать на преждней должности так?но ее уже нет. Это получается уже нарушение

Если я написала заявление на выход с 1 августа, то 1 августа они должны меня уведомить правильно?

Анна

Правильно

я должна 2 мес работать на преждней должности так?

Анна

Так

но ее уже нет. Это получается уже нарушение

Анна

Почему нарушение, отправят в простой по вине работодателя с выплатой 2/3.