Как заново расследовать дело?
Можно ли дело расследовать заново,которое уже отправлено в суд,в связи с тем,что появились новые факты?
, АЛИСА, г. Тихвин
Андрей Карытин
По действующему законодательству вернуть дело для проведения дополнительного расследования невозможно. В данной ситуации есть возможность предъявить новые факты в судебном следствии. В последующим будет возможность возобновить производство по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
Виктория Борисова
Добрый вечер!
в связи с тем, что появились новые факты?
АЛИСА
имеет значение, какие именно это факты
УПК РФ, Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору
1.2. Судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если:
1) после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;