Можно ли повторно продать сад, если прошлый покупатель его на себя не оформил?

Продали сад 5 лет назад, отдали документы и доверенности на оформление сроком на 3 года,договор купли-продажи не оформлялся, деньги были получены без расписки. Все это время сад числился на нас и все налоги и платежи соответственно тоже выставлялись нам. Сейчас решили все документы восстановить и продать сад заново, но тут объявился прошлый покупатель и хочет, чтоб мы ему поспособствовали в дооформлении.Можем ли мы ему отказать без возврата денег и заново продать сад?если нет, то что можно с него еще "слупить" за неоформление вовремя?Есть ли срок давности в данной ситуации?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

В зависимости от содержания доверенностей — оформление и продажа или просто оформление можно сделать вывод о получении Вами денежных средств за сад. По закону конечно доказать факт передачи денежных средств в отсутствии расписки трудно, но могут иметься иные доказательства — свидетели, переписка, аудио- видеозаписи. Поэтому я бы не советовала отказывать в оформлении без возврата денежных средств. Могут обратиться в полицию, и даже если ничего не докажут, неприятных моментов не избежать. Если хотите продать снова другим лицам, можете вернуть денежные средства за вычетом налогов, платежей, можно например аренды, если фактически пользовались. Либо выставить им дополнительную сумму, обусловив ее дополнительной потерей времени, уплаченными платежами и прочее. Решать только Вам.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Доверенность была на право оформления от 3 лиц (сестёр),на данный момент она просрочена (действовала 3года) и покупатель прислал письмо с просьбой по содействовать в дооформлении. Сам он садом не пользовался,но нам начислили за этот период платежи за его содержание.Да и цена на момент продажи 2012 год была смешная,сейчас за такую не купишь,договор не оформлялся,подписи никто нигде не ставил,можно ли сейчас ему стоимость увеличить?