Какие есть основания на отчуждение садового участка в садовом кооперативе?

Я давно был записан владельцем садового участка в садовом кооперативе (по факту участок возделывался родителями). Имеется отстроенный дом, постройки. Права собственности, приватизация на участок не оформлялась.

Последние 2-3 года участок не используется, не возделывается, практически там не бываем.

Сейчас я узнал что стоит вопрос об исключении меня из числа участников кооператива по причине неиспользования участка, что явилось для меня новостью.

1. Какие есть юридические обоснования для исключения, какими нормами регулируется этот процесс? Серьезно могут исключить и отобрать участок?

2. Что нужно сделать для оформления права собственности на участок?

3. Я нахожусь в другом регионе, какого рода и где нужно оформить Доверенность, чтобы родители от моего имени смогли оформить в собственность на меня же (не другого человека!) этот участок?

, Андрей, г. Ачинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Я давно был записан владельцем садового участка в садовом кооперативе (по факту участок возделывался родителями). Имеется отстроенный дом, постройки. Права собственности, приватизация на участок не оформлялась.

Андрей

Добрый вечер.

Каким образом Вам данный участок достался? Какие имеются документы?

3. Я нахожусь в другом регионе, какого рода и где нужно оформить Доверенность, чтобы родители от моего имени смогли оформить в собственность на меня же (не другого человека!) этот участок?

Андрей

Необходимо обратиться к нотариусу для оформления доверенности на право представления интересов в Росреестре, МФЦ (образец у нотариуса есть) по вопросу оформления земельного участка в собственность.

Собрать пакет документов и подать их на регистрацию в МФЦ

Андрей
Клиент, г. Ачинск

Каким образом Вам данный участок достался? Какие имеются документы?

В начале 90-х родители записали меня владельцем участка, по документам кооператива я числюсь "владельцем". Без моего непосредственного участия ничего не оформят, родители уже обращались в кооператив, а я в другом регионе нахожусь. Из документов есть только садовая книжка с отметками о взносах и вроде все. Никаких телодвижений по прочему оформлению не проводилось с тех пор.

доверенности на право представления интересов в Росреестре, МФЦ (образец у нотариуса есть) по вопросу оформления земельного участка в собственность.

Важно, чтобы доверенность была выдана на конкретные действия, по оформлению участка на конкретное лицо, а не просто на "представление интересов". Это возможно? Там имеются постороннние заинтересованные лица, которые под видом такой доверенности могут такого "напредставлять", за голову схватишься.

Важно, чтобы доверенность была выдана на конкретные действия, по оформлению участка на конкретное лицо, а не просто на «представление интересов». Это возможно? Там имеются постороннние заинтересованные лица, которые под видом такой доверенности могут такого «напредставлять», за голову схватишься.

Андрей

Андрей, доверенность будет выдана на конкретное лицо (которое вы пожелаете, мама, папа, друг, третье лицо, могут быть все сразу).

Все необходимые полномочия нотариус пропишет.

В части оформления:

Вам (представителю) необходимо взять у председателя справку, в которой будут отражены сведения, что данный земельный участок был предоставлен Вам на основании решения (как правило на основании общего собрания) иного документа.

Также необходимо указать. что данным участком вы пользуетесь с… года и  платите взносы.

Далее, необходимо получить кадастровый план земельного участка в кадастровой палате.

Если вы будете первым, кто решит оформить участок, то также необходимо будет предоставить уставные документы кооператива.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

вопрос об исключении меня из числа участников кооператива по причине неиспользования участка, что явилось для меня новостью.

Андрей

Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О сельскохозяйственной кооперации»

Статья 17. Исключение из членов кооператива

1. Член кооператива может быть исключен из членов кооператива по окончании текущего финансового года в случаях, если:

1) не выполняет обязанностей, предусмотренных уставом кооператива, несмотря на предупреждение в письменной форме;

4) в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и устава кооператива не имел права на вступление в кооператив или утратил право быть членом кооператива;

6) не выполняет без уважительных причин обязательств по личному трудовому участию, предусмотренному уставом производственного кооператива, либо не участвует в деятельности потребительского кооператива в течение одного года.

3. Вопрос об исключении из членов производственного кооператива предварительно рассматривает правление кооператива, решение которого подлежит утверждению наблюдательным советом кооператива, а затем общим собранием членов кооператива. В потребительском кооперативе порядок исключения из членов кооператива определяется его уставом. Члены правления кооператива или члены наблюдательного совета кооператива могут быть исключены из членов кооператива только по решению общего собрания членов кооператива.

4. Член кооператива должен быть извещен правлением кооператива о причинах постановки вопроса перед общим собранием о его исключении и приглашен на общее собрание, где ему предоставляется право высказать свое мнение по поводу предстоящего исключения.

5. Решение об исключении из членов кооператива должно быть принято при наличии оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом кооператива.

2. Что нужно сделать для оформления права собственности на участок?

Андрей

Документы, на основании которых Вы имеете право претендовать на имущество, например договор купли-продажи (заверенный у нотариуса), договор бессрочного пользования, приватизация....; свидетельство на землю или государственный акт на землю. По Вашему рассказу это:

В начале 90-х родители записали меня владельцем участка,

Андрей

Документы, в которых указаны технические характеристики участка, а именно:
кадастровый паспорт.

оплачиваете госпошлину (200р) и идете в Регистрационный центр

3. Я нахожусь в другом регионе, какого рода и где нужно оформить Доверенность, чтобы родители от моего имени смогли оформить в собственность на меня же (не другого человека!) этот участок?

Андрей

необходима Генеральная Доверенность (нотариально удостоверенная)

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

В этой связи Верховный суд заявил следующее. Гражданин может быть исключен из членов дачного объединения, а также лишен права постоянного и бессрочного пользования земельным участком за умышленные и систематические нарушения земельного законодательства.

Этот крайний шаг возможен при условии «ненадлежащего пользования участка после наложения административного взыскания в виде штрафа».

Верховный суд напомнил, что по закону о садоводческих товариществах в уставе объединения надо обязательно прописать основания и порядок исключения из членов.

Суд специально подчеркнул — надо учитывать, что членство в садоводческих товариществах и права гражданина на земельный участок не рассматриваются как единый и неделимый комплекс прав.

Закон допускает владение землей в садовом товариществе гражданином, который не является членом этого объединения.

Так как в стране нет единого взгляда на «увольнение» из дачного объединения, Верховный суд подчеркивает — правильной можно назвать позицию судов, которые полагают, что гражданина можно исключить из членов товарищества и лишить права пользоваться землей, если он регулярно и умышленно нарушает земельное законодательство.

При этом нарушителю на его противоправные поступки неоднократно указывали, но выводов он не сделал.

И если стадия наказания за все это штрафом уже прошла и не принесла никаких изменений.

Таким образом, необходимо изучить устав кооператива, чтобы точно знать основания и порядок исключения помимо общих за систематическое нарушение законодательства.

Важно, чтобы доверенность была выдана на конкретные действия, по оформлению участка на конкретное лицо, а не просто на «представление интересов». Это возможно?

Андрей

Конечно. В доверенности пропишите конкретные услуги, которые вы согласны доверить лицу.