Водительское удостоверение является удостоверением личности при покупке алкоголя с июля 2017 года?

В магазине отказались продавать алкоголь при предъявлении водительского удостоверения,читала что с июля 2017 года перечень документов удостоверяющих личность изменился и в него входят водительские права.Что можно сделать в магазине,чтобы доказать свою правоту и тебе отпустили товар?

, Диана, г. Петрозаводск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана! Вы совершенно правы;

УТВЕРЖДЕН
приказом
Минпромторга России
от 31 мая 2017 года N 1728

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Удостоверение личности моряка.

5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.

6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.

8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.

9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

14. Персонифицированная карта зрителя.

Написать жалобу и добиться, чтобы продавца наказали и хозяина тоже. Роспотребнадзор тоже написать и, возможно, в судебном порядке, но очень проблематично. затребовать компенсацию морального вреда.

Диана
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо, вот а что именно я могу сделать на месте,чтобы доказать свою правоту или в этом плане я бессильна? Ведь многие продавцы не знают о каких-либо изменениях и думают что они правы.

Согласен с Вами! Распечатайте приказ и раздавайте в магазинах: полагаю, что это благое дело!