8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ООО ликвидировала налоговая, как получить долги этого ООО?

ооо ликвидировало налоговая как получить долги этого ооо

можно ли когото привлечь к субсидарной ответственности

, олег чазов, г. Ижевск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В идеале о предстоящей ликвидации контрагента Вам должна письменно сообщить ликвидационная комиссия (ликвидатор). И к тому же она должна дать вам не менее 2 месяцев на предъявление требований к должнику.

О закрытии компании-должника вы можете узнать такими же способами, как и о начавшемся процессе ликвидации. Только, например, в выписке из ЕГРЮЛ появится раздел «Сведения о прекращении», в котором будут указаны, в частности, дата ликвидации вашего должника и реквизиты записи об этом в ЕГРЮЛ.

Обнаружив такую информацию, вы не сможете предъявить свои требования к должнику — его уже нет (п. 1 ст. 61 ГК РФ).

Вам необходимо обратиться с иском к ликвидатору либо ликвидационной комиссии в лице ее руководителя о возмещении убытков (в частности, суммы долга + судебные расходы), возникших из-за невозможности получить долг с организации, которая ликвидирована (п. 2 ст. 64.1 ГК РФ).
При этом не надо доказывать, что вас не уведомляли о предстоящей ликвидации или о том, какими активами располагал должник к моменту ликвидации. Достаточно обосновать наличие непогашенного долга закрывшейся компании перед вами.

Или с исковым заявлением к ИФНС, зарегистрировавшей ликвидацию вашего должника, о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ о прекращении его деятельности (подп. «а» п. 1 ст. 21подп. «а» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗРешение суда Свердловской области от 13.10.2014 № А60-52723/2012). С таким заявлением вы можете обратиться в суд в течение 3 месяцев со дня внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации вашего должника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне прислали посылку ООО "Оксенд", но я не могу ее получить, так как на посылке неправильно указана моя
Мне прислали посылку ООО "Оксенд",но я не могу ее получить,так как на посылке неправильно указана моя фамилия,это во первых,а во вторых они грозят мне судом,и ещё я почитала в интернете что это мошенники,потому что они присылают совсем не то,что им заказывают,поэтому я вообще хочу отказаться от этой посылки.
, вопрос №4090877, Татьяна, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Арестовали карту.Кредит не брала.сейчас долг 74987р.Проиказ 2-175/2024 от 24.01.24г.Арест произошел вчера.ООО Спектр.Что делать?
Арестовали карту.Кредит не брала.сейчас долг 74987р.Проиказ 2-175/2024 от 24.01.24г.Арест произошел вчера.ООО Спектр.Что делать?
, вопрос №4090509, Гаврилова Лейла, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.07.2017