ООО ликвидировала налоговая, как получить долги этого ООО?

ооо ликвидировало налоговая как получить долги этого ооо

можно ли когото привлечь к субсидарной ответственности

, олег чазов, г. Ижевск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В идеале о предстоящей ликвидации контрагента Вам должна письменно сообщить ликвидационная комиссия (ликвидатор). И к тому же она должна дать вам не менее 2 месяцев на предъявление требований к должнику.

О закрытии компании-должника вы можете узнать такими же способами, как и о начавшемся процессе ликвидации. Только, например, в выписке из ЕГРЮЛ появится раздел «Сведения о прекращении», в котором будут указаны, в частности, дата ликвидации вашего должника и реквизиты записи об этом в ЕГРЮЛ.

Обнаружив такую информацию, вы не сможете предъявить свои требования к должнику — его уже нет (п. 1 ст. 61 ГК РФ).

Вам необходимо обратиться с иском к ликвидатору либо ликвидационной комиссии в лице ее руководителя о возмещении убытков (в частности, суммы долга + судебные расходы), возникших из-за невозможности получить долг с организации, которая ликвидирована (п. 2 ст. 64.1 ГК РФ).
При этом не надо доказывать, что вас не уведомляли о предстоящей ликвидации или о том, какими активами располагал должник к моменту ликвидации. Достаточно обосновать наличие непогашенного долга закрывшейся компании перед вами.

Или с исковым заявлением к ИФНС, зарегистрировавшей ликвидацию вашего должника, о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ о прекращении его деятельности (подп. «а» п. 1 ст. 21подп. «а» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗРешение суда Свердловской области от 13.10.2014 № А60-52723/2012). С таким заявлением вы можете обратиться в суд в течение 3 месяцев со дня внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации вашего должника.