Оплата транспортного налога после продажи автомобиля

Я правильно поняла, что налог, который прислали в этом году, он за прошедший год. В этом году в марте продала авто, могу ли сразу оплать транспортный налог за 4 месяца владения в этом году?

, Виктория, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я правильно поняла, что налог, который прислали в этом году, он за прошедший год.

Виктория

да верно.

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.
Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу для налогоплательщиков-организаций устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. При этом срок уплаты налога не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.

В этом году в марте продала авто, могу ли сразу оплать транспортный налог за 4 месяца владения в этом году?

Виктория

можете, хотя, на мой взгляд, проще дождаться уведомления с расчетом ФНС.