Что грозит 16-летнему парню, если от него беременна 16-летняя девушка?

Что будет парню если ему 16 и его девушки 16 ,но девушка на неделю младше, и вдруг она забеременела и например: "парень с ней расстался" половой акт был взаимным,грозит ли статья парню или на подобие такого?

Уточнение от клиента

А если родители этой девушки пойдут в суд или писать заявление?

, Настя, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист

Ничего парню не грозит.

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Максим Сухотин
Юрист

Ничего не будет, если акт был действительно по согласию и девушка затаив обиду не начнет доказывать, что все произошло до того момента пока ей не исполнилось 16 лет. Доказать в какой период времени был половой акт будет это сложно, но возможно.