Постановка на миграционный учет граждан Украины

Постановка на миграционный учет граждан Украины.

На сайте https://gu.spb.ru/188429/mfcservice/

указанно:

Граждане Украины на основе взаимности освобождаются от регистрации в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, если срок их пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию РФ, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания, и принимающие их на территории РФ стороны могут не обращаться в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области для постановки граждан Украины на учет по месту пребывания до истечения 90 дней с момента въезда (с учетом положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года).

Это остается в силе на июль 2017 года?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей. Статьей 1 Соглашения, которое Вы указали в ответе, определено, что граждане государства одной стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда, при наличии у такого иностранного гражданина миграционной карты с отметкой органа пограничного контроля, поставленной при въезде в РФ.

Данное соглашение является действующим.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но при этом на сайте Администрации СПБ

gov.spb.ru/gov/otrasl/kmormp/spravochnaya-informaciya-dlya-migrantov/poryadok-dejstvij-inostrannogo-grazhdanina-pribyvshego-v-rf/

Миграционный учет граждан Украины в 2017 году

Миграционный учет граждан Украины в России осуществляется по общим правилам. То есть граждане Украины должны встать на миграционный учет в России не позднее 7 дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации. То есть уведомление о прибытии гражданина Украины должно быть отправлено не позднее 7 дней со дня его прибытия в страну.

Как это трактовать?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сергей!

В Конституции России такая норма содержится в ч. 4 ст. 15 — «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Из данной статьи следует, что при расхождении внутреннего права (российских законов) и международного права (то есть заключённых Россией международных договоров), приоритет отдается второму.

Отсюда вывод  - требования Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.) (с изменениями и дополнениями) на сегодняшний день выше требований Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Остались вопросы пишите и удачи!