Нужно ли проводить межевание этого земельного участка?

Земельный участок приобретен осенью 2000 года. Имеются передаточный акт, договор купли-продажи, план участка, составленный инженером-геодезистом и официально оформленный, а также свидетельство о государственной регистрации права с кадастровым номером участка. Нужно ли проводить межевание этого земельного участка?

, Валентин, г. Москва
Марат Бурнацев
Юрист

Межевание проводится с целью определения границ земельного участка и их привязки к координатам на местности, это отражается в кадастровом паспорте на земельный участок, если в нем стоит запись что границы не установлены, то межевание проводить надо, но обязанности как таковой законом не предусмотрено.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Валентин.

Как следует из Вашего вопроса, у Вас на руках все документы подтверждающие право на данный участок.

Как говорил выше мой коллега, межевание необходимо для конкретизации границ земельного участка и привязки соответствующих координат.

Обязанности проводить такую работу у вас нет.

Однако, для недопущения конфликтных ситуаций с соседями, в части спора о границах, я рекомендую Вам обратиться к кадастровому инженеру и провести такие работы.

Соответственно, внести изменения в действующий реестр права с подачей дополнительных документов.

С уважениемЁ, Ярослав Полторак