Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат задатка

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня сложилась следующая ситуация:

Подобрали с мужем себе вариант для съема квартиры, была написана расписка о получении денег арендатором в качестве задатка за квартиру (в ней указаны адрес квартиры, ФИО и паспортные данные арендатора и мои (ФИО и дата рождения). Но через день отказываемся от аренды квартиры, договор не был составлен, задаток не хотят возвращать. Имеют ли арендатор на это право и как можно вернуть задаток. Спасибо за ответ!

14 Августа 2013, 19:20, вопрос №170908 Ольга, г. Подольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.04.2017 мы ответили на 772 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Здравствуйте!

    В Вашем случае письменная форма задатка соблюдена, от аренды отказались Вы, поэтому задаток, видимо, остается у другой стороны.

    Если же в расписке написан: аванс, то он подлежит возврату.

    ГК РФ

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке


     

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из
    договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей
    другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его
    исполнения.


    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.


    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в
    счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в
    частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2
    настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.


     

     Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком


     

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.


    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток,
    он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна
    сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне
    двойную сумму задатка.


    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана
    возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в
    договоре не предусмотрено иное.


    15 Августа 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats