8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление миграционной карты без выезда из РФ

Добрый день. Мы усыновили ребенка гражданина Таджикистана . Оба граждани РФ. По миграционной карте должны были подать документы на гражданство до 1 августа,но не успеваем это сделать . Какие наши действия. И могут ли продлить миграционную карту без выезда из РФ.

, Елена, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Есть ли миграционный учет у ребенка? Укажите дату окончания срока пребывания по миграционной карте?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Дата окончания по миграционной карте 01.08.2017

Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Если у ребенка срок регистрации заканчивается 01.08.2017 года, то документы на гражданство РФ не примут и придется его везти на границу для получения новой миграционной карты, других вариантов нет. Можно попробовать зарегистрировать его по месту жительства, так как родители граждане РФ, но для этого нужны опять же основания, а если он иностранный гражданин, то все основания описаны в ФЗ — 109 «О миграционном учете..» Случай не ординарный, попробуйте зайти к начальнику ОВМ или обратиться в УВМ региона.

В чем причина не сдачи документов до 01.08.2017 года, еще есть понедельник 31.07.2017 года. Потом ему регистрацию не продлят из-за отсутствия оснований.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
(абзац введен Федеральным законом от 20.03.2011 N 42-ФЗ)
2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Остались вопросы пишите и удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

А как же ст.26 о гражданстве где говорится что ребенок автоматически приобретает гражданство РФ если родители (усыновители)граждани Рф? Причина по семейным обстоятельствам мы не могли выехать по месту регистрации и подать документы вовремя. 31-го не могу сдать так как в ФМС по месту регистрации говорят о том что подача документов производится за 2 недели до окончания миграционной карты .

Все правильно, в вашем случае ч. 2

Статья 26. Гражданство детей при усыновлении (удочерении)
1. Ребенок, являющийся гражданином Российской Федерации, при усыновлении (удочерении) его иностранными гражданами или иностранным гражданином сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка, усыновленного (удочеренного) иностранными гражданами или иностранным гражданином, может быть прекращено в общем порядке по заявлению обоих усыновителей или единственного усыновителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.
2. Ребенок, усыновленный (удочеренный) гражданином Российской Федерации, или супругами, являющимися гражданами Российской Федерации, или супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой — лицом без гражданства, приобретает гражданство Российской Федерации со дня его усыновления (удочерения) независимо от места жительства ребенка по заявлению усыновителя, являющегося гражданином Российской Федерации.
3. Ребенок, усыновленный (удочеренный) супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, может приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по заявлению обоих усыновителей независимо от места жительства ребенка.

Только нужно обратится с заявлением одному из родителей в отдел УВМ по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2017