Минимальный срок владения квартирой, приобретенной после 01.01.2016г. для освобождения от налогообложения доходов от ее продажи составляет 3 года, если квартира приобретена: — в порядке наследования или по договору дарения от членов семьи или близкого родственника; — в результате приватизации и — при передаче по договору пожизненного содержания с иждивением. В остальных случаях такой срок составляет 5 лет.
Если вы продаете в 217 г. квартиру, которая бала в вашей собственности 3 года и более, то доходы от ее продажи налогом не облагаются. Поэтому налог платить не надо. Более того, также не надо заполнять и сдавать налоговую декларацию.
Срок нахождения квартиры в собственности определяется с даты государственной регистрации права собственности, которая указывается в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру или выписке из единого государствтенного реестра недвижимости.