8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли свидетельство о браке при покупке квартиры на имя супруги?

Мы покупаем квартиру на имя супруги. Находимся в другом городе, но свидетельство о браке забыли дома. Невозможно срочно его привезти. Чем грозит если указать что жена на момент сделки находилась не в браке?

, Денис Сон, г. Краснодар
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Денис, добрый день.

Если у вас обычная сделка купли-продажи недвижимого имущества (квартиры), то свидетельство о заключении брака покупателю предоставлять не обязательно.

0
0
0
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Вы совершаете договор купли продажи, св. о браке не нужно. Договоре купли продажи не указывается семейное положение. Это для продавца может иметь значение то что при продаже он не получил согласие на продажу совместно нажитого имущества от своего супруга (если такого согласия не было — то его супруг/а может оспорить данную сделку в дальнейшем). А для покупателя, не зависимо от указания/не указания (намеренного искажения) семейного положения и того на кого оно будет оформляться- имущество в любом случае будет являться совместно нажитым если оно было приобретено в период брака.
0
0
0
0
Екатерина Молоканова
Екатерина Молоканова
Юрист, г. Тамбов

Все приобретенное имущество во время  брака считается совместно нажитым, независимо от того на какое имя оно было приобретено и за чей счет. Сейчас, при приобретении имущества согласие  супруга  на сделку не требуют (только при заключении договора ипотеки). Таким образом, отсутствие у вас на руках свидетельства о заключении брака не должно воспрепятствовать оформлению сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
Здравствуйте! Я фотограф. Отчим моей девушки вернулся пьяный домой, куда я приехал после фотосессии, будучи в неадекватном поведении, он разбил мой фотоаппарат и два объектива. Хочу взыскать с него деньги за уничтоженное оборудование, а также упущенную выгоду, ибо через три дня у меня съемка корпоратива и, соответственно, я не смогу осуществить данную съемку. Меня интересуют следующие моменты: 1. Свидетели были (в лице моей девушки и ее матери) 2. Если покупка вышеуказанного оборудования осуществлялась через Авито-доставку (как факт передачи денег), то будет ли суд принимать это во внимание? 3. Если изначально отправить отчиму претензию о досудебном урегулировании, а он вряд ли будет отвечать на неё, то будет ли суд принимать претензионный порядок во внимание? 4. Можно ли взыскать моральный вред и упущенную выгоду в данной ситуации? 5. Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
, вопрос №3966725, Антон, г. Красноярск
Семейное право
Возможно ли расторжения брака без ведома одного из супругов после 2014 года на Украине, при условии, что брак
Возможно ли расторжения брака без ведома одного из супругов после 2014 года на Украине, при условии, что брак был заключен в Севастополе при Украине в 2004 году ,а в 2014 году оба супруга получили гражданство РФ будучи в браке?
, вопрос №3966640, Виктория, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если договор дарения, то нужно ли его заверять?
Здравствуйте. Умер папа. Осталась его жена, я и брат + умершая после папы бабушка (его мама). В наследство ушла квартира и машина. Квартиру мачеха хочет продать (это ее единственное жилье) и купить себе другую квартиру на долю своих денег. В наследство по бабушке вступала только я и все ее доли оформлены теперь на меня. 1. Хочу передать долю в машине на брата, чтобы он уже решал вопрос с мачехой. Какие мне необходимо оформить на него документы? Если договор дарения, то нужно ли его заверять?я замужем. Нужно ли что-то от мужа? 2. Брат хочет выкупить долю в машине у мачехи в счет своей доли в квартире. Что для этого нужно? То есть откажется от своей доли в ее пользу, а она от своей в машине в пользу него. 3. Какие мне нужно оформить документы на брата, если он поедет решать вопросы купли продажи квартиры от моего имени ?(моя доля будет деньгами после продажи). В наследство вступили в августе/сннтябре 2023
, вопрос №3965758, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Я хочу передать дочери квартиру в дар, какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии, и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог?
Я хочу передать дочери квартиру в дар ,какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии,и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог? Она гражданин РФ
, вопрос №3965716, Инна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Собираюсь разводится но и деньги я сам перевёл на её счёт, могу ли я вернуть средства переведённые супруге?
Здравствуйте, вопрос такой, я участник сво и за пол года получил 2 ранения. На жену сделана доверенность на приобретение квартиры и работа с банковскими счетами. Собираюсь разводится но и деньги я сам перевёл на её счёт, могу ли я вернуть средства переведённые супруге?
, вопрос №3965578, Руслан, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.07.2017