Нужно ли свидетельство о браке при покупке квартиры на имя супруги?

Мы покупаем квартиру на имя супруги. Находимся в другом городе, но свидетельство о браке забыли дома. Невозможно срочно его привезти. Чем грозит если указать что жена на момент сделки находилась не в браке?

, Денис Сон, г. Краснодар
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Денис, добрый день.

Если у вас обычная сделка купли-продажи недвижимого имущества (квартиры), то свидетельство о заключении брака покупателю предоставлять не обязательно.

Олег Чистяков
Юрист
Вы совершаете договор купли продажи, св. о браке не нужно. Договоре купли продажи не указывается семейное положение. Это для продавца может иметь значение то что при продаже он не получил согласие на продажу совместно нажитого имущества от своего супруга (если такого согласия не было — то его супруг/а может оспорить данную сделку в дальнейшем). А для покупателя, не зависимо от указания/не указания (намеренного искажения) семейного положения и того на кого оно будет оформляться- имущество в любом случае будет являться совместно нажитым если оно было приобретено в период брака.
Екатерина Молоканова
Юрист, г. Тамбов

Все приобретенное имущество во время  брака считается совместно нажитым, независимо от того на какое имя оно было приобретено и за чей счет. Сейчас, при приобретении имущества согласие  супруга  на сделку не требуют (только при заключении договора ипотеки). Таким образом, отсутствие у вас на руках свидетельства о заключении брака не должно воспрепятствовать оформлению сделки.