Как будет наследоваться квартира?

Добрый день. У меня вопрос по завещанию.

Моя бабушка (родная сестра отца моей матери) умерла и оставила завещание.

Согласно завещанию мне передается 1/2 в квартире.

Вторая половина квартиры не указана в завещании.

Но она передана согласно другому завещанию от мужа бабушки ей, т.е. она владелица все квартиры.

Как я понимаю вторая половина квартиры должна быть передана моему деду (так как детей у бабушки не было, муж и ее родители умерли).

У бабушки был и другой брат, но связи с ним у нас нет.

Теперь вопрос: если на оглашение завещания приедет только мой дед, не будет ли проблем и вторая половина квартиры достанется только ему?

И сразу второй вопрос: если на оглашение завещания не приедет и мой деде, то что будет дальше со второй половиной?

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Вторая половина достанется детям бабушки.

2. Если наследство будет принято только Вами,  то вторая половина отойдет детям бабушки.

Вы то наследник по закону по праву представления, поэтому если дедушка наследство по завещанию принимать не станет,  то его унаследуют наследники первой очереди. Родители,  муж умерли,  остаются дети. Они и будут принимать наследство.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

У бабушки нет детей.

Значит наследники второй очереди,  то есть братья,  сестры.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Теперь вопрос: если на оглашение завещания приедет только мой дед, не будет ли проблем и вторая половина квартиры достанется только ему?

Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

По завещанию 1/2 квартиры получаете Вы в любом случае.

Относительно другой половины квартиры наследование будет осуществляться по закону (наследники второй очереди).

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Так и не понятно кто является собственником квартиры. Если бабушка является единоличным собственником квартиры, то 1/2 перейдет Вам по завещанию. А 1/2 будет наследоваться по закону. А вот дедушка, про которого Вы пишете, это кто по отношению к бабушке?

Наследниками  по закону являются:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добрый день!

Согласно завещанию мне передается 1/2 в квартире.

Дмитрий

С этой половиной все понятно..

Но она передана согласно другому завещанию от мужа бабушки ей, т.е. она владелица все квартиры.

Дмитрий

бабушка которая умерла? Если да, то при условии, что бабушка вступила в наследство она является собственницей квартиры

Как я понимаю вторая половина квартиры должна быть передана моему деду (так как детей у бабушки не было, муж и ее родители умерли).

Дмитрий

 вторая половина будет принадлежать ее супругу согласно ГК РФ.

если на оглашение завещания не приедет и мой деде, то что будет дальше со второй половиной?

Дмитрий

Его обязаны оповестить о завещании. Если 1/2 квартиры по завещанию переходит к нему, то он должен вступить в наследство в первый месяц после смерти бабушки, потом действует  общее наследственное право.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Так как супруг бабушки умер и детей у нее нет, то наследниками выступают ее братья, так?

Но вопрос в том, что у нас есть возможность привести на оглашение завещания только моего деда, с другим братом у нас нет связи. Не возникнет ли проблем, при оглашении завещания, если не будет второго брата?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя вашему дедушке нужно обратиться к нотариусу и подать заявление на принятие наследства в незавещанной части квартиры, в противном случае, эта доля будет являться выморочным имуществом и отойдет государству. При подаче заявления нотариусу на вопрос нотариуса о других наследниках во избежание проблем не нужно рассказывать, что есть еще наследники с которым у вас нет связи). Закон не обязывает наследников уведомлять нотариуса о других наследниках

Если второй брат Вашей двоюродной бабушки не напишет заявление о принятии наследства в 6-ти месячный срок, то Ваш дед может заявить нотариусу о приращении наследственных долей, чтобы стать фактически наследником второй половины квартиры

Гаврилов Александр

Не соглашусь с вами. В вопросе речь идет о половине квартиры по завещанию и половина квартиры без завещания. 1/2 уйдет по завещанию, а 1/2 идет по закону. Если дедушка подает заявление о принятии наследства от себя и не появится второй наследник по закону, который подаст также заявление, то при чем тут приращение долей? В статье речь о непринявшем наследство, т.е. если при подаче заявления одним наследником говорится о других, а если наследник не заявляет о других наследниках, то статья не действует.

Так как супруг бабушки умер и детей у нее нет, то наследниками выступают ее братья, так? Но вопрос в том, что у нас есть возможность привести на оглашение завещания только моего деда, с другим братом у нас нет связи. Не возникнет ли проблем, при оглашении завещания, если не будет второго брата?

Дмитрий

Вам нужно не привести на оглашение дедушку, а чтобы он до истечения 6 месяцев со дня смерти подал заявление на принятие наследства, в противном случае вторая половина отойдет государству

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В дополнение к сказанному коллегами.

Ваш дед вместе со своим братом будут наследниками по закону на вторую половину квартиры.

Если второй брат Вашей двоюродной бабушки не напишет заявление о принятии наследства в 6-ти месячный срок, то Ваш дед может заявить нотариусу о приращении наследственных долей, чтобы стать фактически наследником второй половины квартиры:

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

И сразу второй вопрос: если на оглашение завещания не приедет и мой деде, то что будет дальше со второй половиной?

Если Ваш дед также не придет на оглашение и не напишет заявление о принятии наследства, то право на наследование может перейти к наследникам по закону последующих очередей, то есть и Вы как наследник по закону последующих очередей, можете написать заявление о приращении наследства, но все это уже спустя 6 месяцев.

Не соглашусь с вами. В вопросе речь идет о половине квартиры по завещанию и половина квартиры без завещания. 1/2 уйдет по завещанию, а 1/2 идет по закону. Если дедушка подает заявление о принятии наследства от себя и не появится второй наследник по закону, который подаст также заявление, то при чем тут приращение долей? В статье речь о непринявшем наследство, т.е. если при подаче заявления одним наследником говорится о других, а если наследник не заявляет о других наследниках, то статья не действует.

                                                                                                            Прохорова Ольга

Дедушка пишет заявление о принятии наследства на 1/4 долю квартиры — половинку от 1/2, поскольку есть еще один наследник — его брат. А вот если брат не примет наследство, то дедушка может ставить вопрос о приращении долей.