Как подать на раздел имущества, если дом находится в ипотеке?

Здравствуйте! Мы в разводе около трех лет, у нас куплен, он находится в ипотеке. У нас долевая собственность: у каждого 1/3 (бывшый муж, ребенок и я). Когда был уже куплен дом, родился второй ребенок и материнским капиталом закрыли часть ипотеки. Есть обязательство заключеное у нотариуса, что при выплате ипотеки обязаны выделить долю второму ребенку. Я хотела подать на раздел имущества. Как будут делится доли: на четыре или на три части? Будет ли это учитываться в суде. Разведене были 25.09.2014г. в сентябре истекает трехлетний срок. Когда надо подать заявление о разделе, до конца этого срока или после?

, Елена, г. Тюмень

Вам не нужно подавать на раздел,  так как дом приобретен в долевую собственность,  то есть уже разделен. На счет долей детей,  то их можно выделить после снятия обременения, торопиться некуда. Если же очень хочется уже сейчас,  то иск подается в суд по месту нахождения квартиры.