Утилизационный сбор на бу автомобиль

Какова будет сумма утилизационного сбора с физ.лица на авто 2000г.в. По ПТС поставлено на учет 05.10.2015

Масса 1547кг. Двигатель - 2771 см.куб?

, Дмитрий, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для расчета утилизационного сбора можно воспользоваться калькулятором - https://www.alta.ru/auto-vat/

Только для этого помимо указанных

Масса 1547кг. Двигатель — 2771 см.куб?

Дмитрий

Нужно указать примерную стоимость автомобиля, тип двигателя: бензиновый или дизельный, его мощность.

Дмитрий
Клиент, г. Липецк

Спасибо Михаил!

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об отходах производства и потребления»

Статья 24.1. Утилизационный сбор

 1. За каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье — транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.

2. Виды и категории транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, определяются Правительством Российской Федерации.

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:

осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;

4. Порядок взимания утилизационного сбора (в том числе порядок его исчисления, уплаты, взыскания, возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора), а также размеры утилизационного сбора и порядок осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты утилизационного сбора в бюджет Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

На легковой автомобиль категории В

Масса 1547кг. Двигатель — 2771 см.куб?

Дмитрий

свыше 2000 куб. сантиметров, но не более 3000 куб. сантиметров:

Дмитрий

84 400 руб

Таблица расчета была взята: http://logisline.ru/informatio...

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Утилизационный сбор рассчитывается по формуле: U = B * К, где U – сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате; В – базовая ставка утилизационного сбора транспортного средства; К – коэффициент;

базовая ставка для легковых автомобилей — 20000. Коэффициент для автомобилей старше трех лет с объемом свыше 2000 — 16,12. Поскольку учитывается три года с даты выпуска автомобиля, то ваш относится к тем, что старше 3-х лет. Соответственно 322400

Прошу прощения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 2013 г. N 1291

ОБ УТИЛИЗАЦИОННОМ СБОРЕ
В ОТНОШЕНИИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (ШАССИ)
И ПРИЦЕПОВ К НИМ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Транспортные средства, ввозимые физическими лицами для личного пользования, вне зависимости от объема двигателя

0,26

Коэффициент 0,26 умножаем на 20000 = 5200 руб.