Как забрать родственника из психиатрической больницы?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, родственника госпитализировали в психиатрическую больницу, с приступами тревожности, панические атаки, депрессия. Человек не опасен, направление на госпитализацию выписал местный врач. Больная пролежала там 1,5 недели. Теперь плачет, говорит что условия невыносимые, очень тяжело морально, просит забрать ее. Состояние стало хуже. Я сегодня ездила к врачу, на все мои доводы о том, что состояние стало хуже чем было до приезда в больницу, что очень тяжелая моральная обстановка, врач никак не отреагировал, сказал что слишком мало времени прошло и выписывать не собирается. Я попросила перевести ее хотя бы на дневной стационар. Отказ. Что делать, как забрать человека из больницы, какие у меня есть права, к кому надо обращаться, какими законами пригрозить врачу? Спасибо.

Уточнение от клиента

госпитализация добровольная

, Виктория, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктория!

Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар на срок более 48 часов без судебного решения не допускается. Дальнейшее пребывание в стационаре возможно только на основании постановления судьи, который удовлетворил заявление медицинской организации о недобровольной госпитализации (ст. ст. 3235 Закона N 3185-1; ч. 1 ст. 275ч. 1 ст. 276 КАС РФ).

Если пациент или его представитель полагают, что для госпитализации в принудительном порядке не имелось оснований, и представители медицинской организации не предпринимают действий по обращению в суд для решения вопроса о дальнейшем пребывании в стационаре либо суд отказал в госпитализации, можно обжаловать действия врача-психиатра, принявшего решение о госпитализации. Есть два способа такого обжалования — внесудебный и судебный (ч. 1 ст. 47 Закона N 3185-1).

Внесудебный порядок обжалования

Обжаловать действия врача-психиатра, госпитализировавшего гражданина в психиатрический стационар, имеет право сам гражданин или его представитель (ч. 2 ст. 47 Закона N 3185-1).

Рассматривать жалобу во внесудебном порядке может вышестоящий орган (вышестоящее должностное лицо) или прокурор (ч. 1 ст. 47Закона N 3185-1). Вышестоящим органом является орган управления здравоохранением в субъекте РФ или Росздравнадзор (его территориальное управление). Вышестоящим должностным лицом является главный врач медицинской организации.

Для обжалования действий врача-психиатра во внесудебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте и подайте обращение (жалобу)

В жалобе указывается наименование вышестоящего органа, в который направляется письменное обращение, или Ф.И.О. соответствующего должностного лица, или должность соответствующего лица, а также Ф.И.О. гражданина и его представителя и почтовый адрес и излагается суть жалобы. Подписать жалобу нужно с указанием даты (ч. 1 ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; ст. 10Закона от 17.01.1992 N 2202-1; п. 2.8 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45).

Представить жалобу можно на личном приеме. В этом случае на втором ее экземпляре, который остается у заявителя, должностное лицо, принявшее жалобу, должно проставить дату, входящий номер, свои фамилию и инициалы.

Также жалобу можно направить в электронном виде через сайты соответствующих государственных органов.

Срок, в течение которого может быть подана жалоба, — месяц со дня, когда гражданину стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы (ч. 2 ст. 47 Закона N 3185-1).

Шаг 2. Дождитесь рассмотрения обращения (жалобы)

В течение 10 дней с момента обращения гражданина или его представителя вышестоящий орган (вышестоящее должностное лицо) должен рассмотреть жалобу.

В течение трех дней после рассмотрения жалобы копия решения по существу жалобы должна быть направлена заявителю и лицу, чьи действия обжалуются (ст. 49 Закона N 3185-1).

Если жалоба направлялась в прокуратуру и прокурор установил факт незаконной принудительной госпитализации, то на основании его постановления гражданин должен быть немедленно освобожден (п. 2 ст. 33 Закона N 2202-1).
Источник: http://azbuka.consultant.ru/co...

С Уважением,
Олег Рябинин.

Госпитализация добровольная

Виктория

При написании заявления об отказе от госпитализации врач не вправе удерживать. Иначе это уже будет не добровольная, а принудительная госпитализация.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст 47 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

Таким образом, обжалуйте отказ

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Согласно Закону РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» ваш родственник имеет право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Лицу, отказывающемуся от лечения, должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа или прекращения лечения. Отказ от лечения оформляется в письменной форме, подписывается лицом, отказавшимся от лечения, медицинским работником и содержится в медицинской документации.

Принудительные меры для госпитализации в психиатрическую больницу могут   применяются только по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами.

Недобровольная госпитализация лица, страдающего психическим расстройством, может быть осуществлена без его согласия до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если решить вопрос с гл. врачом не удается — обратитесь в прокуратуру. Пусть они проверят обоснованность действий врача.

Госпитализация добровольная

Каждый человек, который проходит лечение в стационаре, имеет право в любой момент отозвать свое согласие на оказание медицинской помощи.

Тут уже похоже на превышение должностных полномочий.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Все верно вам указали. Только вот, вышестоящие должностные лица не всегда могут отвечать и быстро реагировать. По мимо прописанных шагов, не лишним будет обратиться  в Министерство здравоохранения Российской Федерации, через официальный сайт, с жалобой уже. https://www.rosminzdrav.ru/

Так же напишите в управление Президента по обращениям граждан.  http://special.letters.kremlin...

Лучше в Генеральную прокуратуру РФ http://genproc.gov.ru/

Так быстрее пойдут дела.

Пусть все рассматривается параллельно и все экспертизы, проверки проводятся тоже одновременно, что бы все должностные лица были в курсе.

Раз добровольная госпитализация, то здесь самоуправство должностных лиц — хочу выпускаю, хочу нет.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Если человек находится на лечении без решения суда о недобровольной госпитализации он может быть выписан по своему желанию или по желанию родственников либо попечителей. Пишите заявление о желании выписки — и всё.

Если вам отказывают, обжалуйте решение об отказе главному врачу или в прокуратуру.

Статья 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(1) Выписка пациента из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится в случаях выздоровления или улучшения состояния его психического здоровья, при котором не требуется дальнейшее лечение в стационарных условиях, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для госпитализации в указанную медицинскую организацию.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

(3) Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части второй настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет данное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Что делать, как забрать человека из больницы, какие у меня есть права, к кому надо обращаться, какими законами пригрозить врачу?

Виктория

Если человек, находящийся на лечении не подпадает под статью 29, то он имеет право написать отказ от госпитализации