Могу ли я претендовать на наследство, если я незаконнорожденный сын и пропустил шестимесячный срок?

Здравствуйте!

Я пропустил шестимесячный срок подачи заявки на право наследования после смерти моего отца, Шалевича Вячеслава Анатольевича, по нескольким причинам. Во первых, так как я незаконнорожденный сын, у меня были сомнения по поводу того, есть ли вообще смысл подавать на наследство, так как в разговорах с родственниками часто фигурировало завещание, которое было оформлено на вдову моего отца. Во вторых последний месяц, когда это возможно было сделать, я находился на больничном из-за сотрясения мозга, полученного в результате нападения на меня неизвестного лица славянской наружности. В третьих, как рассказал мне мой старший сводный брат, Иван, подавший заявление на наследство за шесть дней до окончания официального шестимесячного срока, фигурировавшее завещание было поддельным, с подписью подставного лица, а не нашего отца. В четвёртых возможно, что последние годы жизни, во время болезни, наш отец был под давлением неких неизвестных обстоятельств и третьих лиц, так как без объяснения причин такого поведения, последние годы он мог общаться со мной только по телефону или в рабочее время, когда выступал на спектаклях Пристань театра им. Вахтангова, куда с радостью предоставлял мне пригласительные билеты на своё имя. Можете подсказать, как поступить в этой ситуации, с учетом вышеописанных обстоятельств и факта обмана? На сколько мне известно, помимо нас с братом, среди потенциальных наследников есть так же наша несовершеннолетняя сводная сестра, Анна, внучка от нашего покойного брата, Алена, старшая двоюродная сестра нашего отца, Татьяна, и их родственники, проживающие в настоящее время в Греции.

, Федотов Дмитрий Вячеславович, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть завещание и вы не являетесь инвалидом, то даже установление отцовства вам ничего не даст. Имеет смысл бороться за установление отцовства и право на наследство если нет  завещания. И кроме того пропуск 6-ти месячного срока тоже имеет большое значения. Его восстанавливать можно доказывая уважительные причины его пропуска.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Я пропустил шестимесячный срок подачи заявки на право наследования после смерти моего отца,

Федотов Дмитрий Вячеславович

Вы можете обратиться за восстановлением пропущенного срока.

Во вторых последний месяц, когда это возможно было сделать, я находился на больничном из-за сотрясения мозга, полученного в результате нападения на меня неизвестного лица славянской наружности.

Федотов Дмитрий Вячеславович

У Вас есть справки из больницы?

Можете подсказать, как поступить в этой ситуации, с учетом вышеописанных обстоятельств и факта обмана?

Федотов Дмитрий Вячеславович

Факт обмана в чём?

Вы можете восстановить пропущенный срок. Наследство будет делиться между всеми наследниками.

так как я незаконнорожденный сын,

Федотов Дмитрий Вячеславович

Вам также необходимо посмертно устанавливать отцовство. Для принятия наследства.

На сколько мне известно, помимо нас с братом, среди потенциальных наследников есть так же наша несовершеннолетняя сводная сестра, Анна, внучка от нашего покойного брата, Алена, старшая двоюродная сестра нашего отца, Татьяна, и их родственники, проживающие в настоящее время в Греции.

Федотов Дмитрий Вячеславович

При чём тут все Ваши родственники? Наследники первой очереди: жена, родители и дети умершего.

Дети на которых наследство не установлено не являются наследниками.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.