Может ли быть наложен арест на имущество ООО судом?

Добрый день! Может ли быть наложен арест на личное имущество учредителей в случае налоговой задолженности Обществом с ограниченной ответственностью?

, Виталий, г. Калининград
Иван Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Добрый день. ООО отвечает по своим обязатстедвтвом только уставным капиталом, денежными средствами на счётах фирмы и имеющимся имуществом на балансе общества. Имущество учредителей в безопасности.

Александр Мокроусов
Юрист, г. Самара

По общему правилу за наличие налоговой задолженности у ООО на имущество учредителей не может быть наложен арест, но если налоговая задолженность приведет к началу процедуры банкротства, то учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО (в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия). В этом случае арест на их имущество уже может быть наложен.

ст. 3 ФЗ «Об ООО»

http://www.consultant.ru/docum...

Процедура банкротства для юр. лица может начаться при наличии долга более 300 000 руб и неоплате в течение 3-х месяцев (ст. 6 и ст. 3 ФЗ «О банкротстве»)

http://www.consultant.ru/docum...