Какой закон поясняет льготный трудовой стаж?

Добрый день! Для пед.стажа школа обязана обеспечить учителя ставкой, т.е. 18 часами. Но есть информация, что в сельской школе 18 часов не обязательны для пед.стажа. Это правда? Если да, то какой статьей какого закона руководствоваться?

, Анна, г. Саратов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Для пед.стажа школа обязана обеспечить учителя ставкой, т.е. 18 часами. Но есть информация, что в сельской школе 18 часов не обязательны для пед.стажа. Это правда? Если да, то какой статьей какого закона руководствоваться?

Анна

Добрый день!

Анна, в данном случае, нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ № 781 (прилагаю), в соответствии с которым (п. 6 Правил

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой
пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в
учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1
статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781))

 работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Удачи Вам!