Положен ли имущественный вычет пенсионеру за покупку квартиры в 2012 г?

Отец пенсионер с 2006г. Работал до 2012г. (с уплатой подоходного). В 2012 им куплена квартира, но льготой по налоговому вычету при покупке не воспользовался (ни разу).

Сей час возможно ли им получение такого вычета на покупку той квартиры (покупка 2012г)?

, Сергей, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Отец пенсионер с 2006г. Работал до 2012г. (с уплатой подоходного). В 2012 им куплена квартира, но льготой по налоговому вычету при покупке не воспользовался (ни разу). Сей час возможно ли им получение такого вычета на покупку той квартиры (покупка 2012г)?

Сергей

Сергей, добрый день! Да, Ваш отец сможет получить указанный вычет при условии, что у него будут или были после приобретения квартиры доходы, с которых были уплачены налоги или с которых должны быть уплачены налоги (например при продаже имущества)

Сергей
Клиент, г. Омск

Добрый день!

Отец был (уже 6 лет как) работающим пенсионером на момент покупки квартиры (уплачивался налог подоходный).

Но как пенсионер, он разве не подпадает под п10 ст.220 НК РФ?

("...пенсионеры при покупке жилья имеют право на перенос имущественного вычета. При этом перенести остаток имущественного вычета они могут «на предшествующие периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета»).

И если верно последнее, то не ясно нижеследующее, в отношении нашего случая:

Если воспользовался не сразу:

Согласно мнению контролирующих органов перенос на 3 года назад возможен только, если пенсионер обращается за налоговым вычетом в год, следующий за годом образования остатка. Если за вычетом налогоплательщик обращается в последующие годы, то количество лет, на которое можно перенести остаток, соответственно уменьшается (Письма Минфина России от 15.05.2015 N 03-04-05/27878, от 03.04.2015 N 03-04-05/18913, от 20.02.2015 N 03-04-05/8171, от 17.01.2013 N 03-04-05/7-33, от 15.01.2013 N 03-04-05/7-20).

Данное правило ограничивает возможность получения вычета лишь последними четырьмя календарными годами. Например, в 2017 году вычет за 2012 год не может быть получен ни при каких условиях.

Сергей
Клиент, г. Омск

Отец с 2012 года по настоящий момент неработающий пенсионер. Так за какие годы в данной ситуации ему подавать декларацию на вычет?