8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд,чтобы решить вопрос о незаконных действиях

Семейный вопрос.Здравствуйте,какие принять меры к моей сестре.Дело в том,что моей матери 81 год.Она проживает в однокомнатной квартире.Квартира приватизирована. В приватизации участвовала моя мать и моя сестра Они имеют равные доли.Но сестра прописана по месту жительства своего мужа и проживала с ним до тех пор.пока не развелась.К маме она никогда не приходила и не жила с ней.По семейным обстоятельствам маме пришлось оформить опеку на трехмесячного внука в 2000 году,который проживал с ней до 2011 года.

Потеряв зрение мама вынуждена была отказаться от опеки, и ее оформили на меня( мы живем в другом городе) По окончании 9 классов я привезла внука к маме и решили,что он будет учиться в училище и проживать с ней в квартире,ухаживать за ней.Так все и было в течение одного года.Но сестра развелась с мужем,пришла жить к матери,выгнала меня ( я приехала в гости и водила маму в больницу 10 дней,но могла бы еще до декабря месяца с ней пожить и поухаживать) и внука,сначала сказала,что мы не имеем право находится в ее квартире до 22.00 час,затем узнала про завещание,которое составила мама на внука еще в 2008 году,(она передает ему свою долю в квартире и все имущество),она нас выгнала из квартире,не дала даже домыть мою маму.Несколько раз сестра била маму а в январе толкнула ее и мама сломала руку.В данный момент,она просто издевается над ней,угрожает что если мама не отменит завещание она не пустит нас к ней и не даст внуку жить с бабушкой и продолжать обучение, кричит, часто не ночует дома,оставляет маму без питания,забирает ее пенсию и распоряжается ею по своему усмотрению.Как быть в таком случае и решить конфликт?Сестра работает на трех работах нелегально,но опеку над мамой оформила на себя,фактически опекой занимался внук,варил,кормил,купал,стирал,убирался.Сейчас и я не имею право зайти к маме.Что сделать для того,чтобы восторжествовала справедливость? Куда обратиться за помощью?

Показать полностью
, Светлана,
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Светлана. На данный момент ваша сестра является официальным опекуном мамы. Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства мамы с требованием проверить условия обеспечения опеки со стороны вашей сестры в отношении мамы.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он после этого ещё раз побывал в дтп и после этого утилизоровал машину, как мне быть св этой ситуации?!
, вопрос №4095258, Евгения, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 28.07.2017